Действительно, казалось бы, и там и там приличная система здравоохранения. Насколько я понимаю по общению с итальянскими врачами, информация следующая: на сегодня итальянцы берут мазок на коронавирус у всех погибших, не зависимо от диагноза.

Мне кажется, что сейчас для того, чтобы мы понимали, что на самом деле происходит, каждого человека, который попал в морг, надо обследовать на коронавирус, тогда, может быть, мы узнаем правду – что на самом деле происходит. Поэтому неудивительно, что сейчас в Италии даже поднимается вопрос, что всей Европе, всему миру необходимы конкретные стандарты: кого мы обследуем, с какими диагнозами, когда и при каких обстоятельствах. Реально получается, что в Италии вроде бы плохие врачи, а в Германии такие хорошие, раз в Италии умирают десятками, а в Германии единицами.

На самом деле все уходит в методологию. Если вы видите какие-то потрясающие различия в количестве больных или в количестве погибших, или в количестве людей с тяжелыми формами болезней, то речь идет не о том, что тут один коронавирус, а тут другой. С максимально возможной вероятностью речь идет о методологии обследования: кого обследуют, какими методами и т. д. Там, где хватает денег обследовать всех подряд и где качественные тест-системы – реальная летальность очень низкая. Типичный пример – это Южная Корея. Мы об этом уже говорили.