Производитель: Интерфармбиотек


  

Торговое название

Альфарекин

  

АТХ код

L03AВ05

  

Действующее вещество

интерферон альфа-2b рекомбинантный человека

  

Механизм действия

Альфарекин аналогично природному лейкоцитарному интерферону, обладает тремя основными видами биологической активности: иммуномодулирующей, антивирусной и противоопухолевой. Механизм действия Альфарекина основан на связывании интерферона со специфическими рецепторами клеток организма, в результате чего инициируется каскад внутриклеточных реакций и синтез ферментов, угнетающих репликацию вирусов, увеличении фагоцитарной активности макрофагов и специфической цитотоксичности лимфоцитов относительно клеток-мишеней, ингибировании пролиферации метастатических клеток.

  

Показания к применению

В составе комплексной терапии взрослых и детей при:

— вирусных гепатитах В и С;

— острых вирусных, бактериальных и смешанных инфекциях (в том числе у новорожденных);

— острых и хронических септических заболеваниях вирусной и бактериальной природы;

— герпетических инфекциях различной локализации (опоясывающий лишай, множественные кожные герпетические высыпания; генитальная герпетическая инфекция; герпетический кератоконъюнктивит и кератоувеит и др.);

— хроническом урогенитальном хламидиозе;

— поражениях нервной системы с моно- и полирадикулярным болевым синдромом;

— папилломатозе гортани;

— рассеянном склерозе;

— злокачественных новообразованиях (меланома кожи и глаз; рак почки, мочевого пузыря, яичника, молочной железы; саркома Капоши, миеломная болезнь);

— гемобластозах (хроническая миелоидная лейкемия, волосатоклеточная лейкемия, неходжкинская злокачественная лимфома).

  

Противопоказания

Противопоказания: повышенная чувствительность к интерферону альфа-2b или другим компонентам препарата, период беременности (угроза прерывания беременности).

  

Побочные действия

Инъекционное введение Альфарекина, как и всех препаратов альфа-интерферона, в большинстве случаев сопровождается гриппоподобным синдромом: повышение температуры тела, озноб, головная и мышечная боль, боль в суставах, общая слабость. Данные побочные эффекты являются дозозависимыми, и, как правило, имеют место только в первые дни лечения, затем уменьшаются и исчезают. Иногда при длительных курсах лечения отмечается лейкопения, тромбоцитопения, проходящая при снижении дозы препарата.

  

Передозировка

Не описана.

  

Дозировка

Раствор Альфарекина вводят в/м, п/к, в/в, эндолимфально, внутрибрюшинно, внутрипузырно, ректально, парабульбарно, интраназально. При растворении содержимого флакона в 1 мл в качестве растворителя используют воду для инъекций, при растворении содержимого флакона в большем объеме используют физиологический раствор.

Острый гепатит В: вводят по 1 млн МЕ (в тяжелых случаях — по 2 млн МЕ) в/м 2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс лечения может быть продлен до 2–3 нед в зависимости от общего состояния больного или продолжен по 1 млн МЕ 2 раза в неделю в течение нескольких недель.

Хронический вирусный гепатит В: вводят в/м по 3–4 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 2 мес.

Хронический вирусный гепатит С: вводят в/м по 3 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 6 мес в виде монотерапии или в комбинации с препаратами-аналогами нуклеозидов.

Острая и рецидивирующая пневмония вирусной и вирусно-бактериальной этиологии: в/м по 1 млн МЕ в течение 5–7 дней в составе комплексного лечения, включая антибактериальную, дезинтоксикационную, противовоспалительную терапию.

Гнойно-септические заболевания, перитонит, множественные абсцессы брюшной полости: в/в по 2–4 млн МЕ 1 раз в сутки; общая доза: 12–16 млн МЕ на курс лечения.

Хронический урогенитальный хламидиоз: Альфарекин применяют в составе комплексной терапии — по 1 млн МЕ в/м 1 раз в сутки вечером, курс лечения — 10 инъекций.

Рассеянный склероз: в/м по 1 млн МЕ 2–3 раза в сутки в течение 10–15 дней; далее — по 1 млн МЕ 1 раз в неделю в течение 6 мес.

Злокачественные новообразования. Саркома Капоши: по 3 млн МЕ на инъекцию в/м, ежедневно в течение 10 дней; лечение сочетают с монохимиотерапией проспидином; повторные курсы — 1 раз в месяц в течение 6 мес.

Гемобластозы. Хроническая миелоидная лейкемия: по 5 млн МЕ в/м ежедневно. Применяют как в виде моно-, так и в составе комплексной химиотерапии. Продолжительность курса лечения — 6 мес. При достижении фазы ремиссии поддерживающая терапия Альфарекином в дозе 5 млн МЕ ежедневно проводится в течение 10–12 мес.

  

Форма выпуска

Лиофилизат для раствора для инъекций по 1 млн МО, 3 млн МО, 5 млн МО во флаконах № 10; по 1 млн МО, 3 млн МО, 5 млн МО во флаконах № 5 в комплекте с растворителем (вода для инъекций); по 1 млн МО, 3 млн МО, 5 млн МО, 9 млн МО, 18 млн МО во флаконах № 1 в комплекте с растворителем

  

Производитель

ООО «НПК «Интерфармбиотек», Украина

  

Условия хранения

При температуре 2–8°С. Приготовленный раствор используют немедленно; раствор для интраназального введения можно хранить в течение 1 суток при температуре 2–8°С.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Информация о взаимодействии данного препарата с другими лекарственными средствами не предоставлена.

Запрещается употребление алкоголя во время проведения курса лечения.

  

Условия продажи в аптеке

По рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Альфарекин:

Торговое название Производитель
Виферон Ферон
Генферон
Интерферон ООО «Фармекс Груп»
Лаферобион
Альфирон Артериум Корпорация
Вирогель Jadran
Герпферон Фирн-М
Гриппферон Фирн-М
Лаферон-фармбиотек назальный Интерфармбиотек
Липоферон Jadran