Производитель: Артериум Корпорация


Амлодипин (Amlodipine , Амлодипін ).

  

Действующее вещество:

amlodipine(амлодипина бесилат).

  

Фармакологическое действие:

Амлодипин — блокиратор «медленных» кальциевых каналов группы производных дигидропиридина второго поколения. Амлодипин не дает возможности поступления ионов кальция в клетки гладких мышц миокарда и сосудов. Препарат производит пролонгированное дозозависимое гипотензивное действие, благодаря прямому расслабляющему влиянию на гладкие мышцы сосудов, снижению их общего периферического сопротивления. За счет расширения периферических артериол и снижение ОПСС (после нагрузки) снижает выраженность ишемии миокарда. ЧСС при этом почти не меняется. Так как происходит ослабление нагрузки на сердце, потребность миокарда в кислороде уменьшается, крупные коронарные артерии расширяются и артериол как в не измененных, так и в ишемизированных зонах сердечной мышцы поступление кислорода к миокарду увеличивает. Делает немного медленней проводимость, оказывает слабое влияние на синусовый и атриовентрикулярный узел, тормозит агрегацию тромбоцитов, увеличивает скорость клубочковой фильтрации, выведение натрия и диурез.

Амлодипин постепенно проявляет свое действия и пролонгированный эффект. Именно поэтому происходит медленное снижение АД и минимальная рефлекторная стимуляция симпатической нервной системы. Уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка при гипертонической болезни. .

Больных стенокардией амлодипин дает возможность увеличить время выполнения физической нагрузки, придерживает развитие приступов стенокардии и депрессии сегмента St во время нагрузок, частоту приступов стенокардии значительно снижает, как и количество таблеток нитроглицерина .

При сердечной недостаточности II-III функционального класса Амлодипин не ухудшает состояния.

На фоне лечения сердечными гликозидами, ?-адрено блокаторами и ингибиторами АПФ у пациентов с сердечной недостаточностью III-IV класса применение амлодипина повышает риск летальности.

Амлодипин может применяться больными сахарным диабетом и подагрой, бронхиальной астмой, препарат не имеет влияния на липидный спектр плазмы крови, на обмен веществ.

  

Показания к применению:

Препарат Амлодипин показан для лечения артериальной гипертензии как средство первого ряда,препарат используютдля монотерапии артериальной гипертензии у многих пациентов. Амлодипин можна параллельно использовать в сочетании с теазиднимы диуретиками, a-адрено блокаторами, ?-адрено блокаторами и ингибиторами АПФ.

Амлодипин уменьшает риск необходимости проведения реваскуляризации миокарда и стационарнго лечения по поводу стенокардии у больных при ишемической болезни сердца.

При хронической стабильной стенокардии Амлодипин используется как средство первого ряда для лечения ишемии миокарда, обусловленной как спазмом или сужением коронарных артерий, так и органической непроходимостью

Амлодипин применяют для снижения риска фатальных форм ишемической болезни сердца, не фатального инсульта и инфаркта миокарда.

Когда предполагается существование вазоспазма или вазоконстрикции, наличие которых точно не установлено, в этих случаях можно применять препарат. Амлодипин назначатется как средство монотерапии или в сочетании с другими антиангинальными препаратами

  

Способ применения:

При хронической стабильной стенокардии и артериальной гипертензии Амлодипин принимают 1 раз в сутки 5 мг по мере необходимости, контролируя индивидуальную реакцию больного. Дозу увеличивают до максимальной в течение 2 недель до 10 мг 1 раз в сутки.

В случаях ишемической болезни сердца дозирование составляет 5-10 мг 1 раз в сутки.

Дозу амлодипина менять не нужно в случаях комбинированной терапии .

Препарат необходимо принимать в одно и тоже время.

  

Побочные действия:

часто- учащенное сердцебиение; ощущение «приливов» крови и жара, головокружение, головная боль, сонливость, повышенная утомляемость; боль в животе, тошнота, отеки лодыжек и стоп.

иногда- недомогание, артериальная гипотензия, васкулит, астения, повышенное потоотделение,периферическая невропатия, гипестезии, парестезии, тремор, бессонница, звон в ушах, нарушение зрения, изменение настроения ,изменение вкусовых ощущений; никтурия, импотенция, гинекомастия; рвота, запор, диарея, сухость во рту, диспепсия, кишечная дисфункция; сухость во рту, кишечная дисфункция; увеличение частоты и расстройства мочеиспускания, гипертонус мышц, артралгия, судороги мышц, миалгия, артралгия, боль в спине, судороги мышц, ; одышка, ринит; увеличение или снижение массы тела; гиперплазия десен,

очень редко– тромбоцитопеничная пурпура, лейкопения, тромбоцитопения; гипергликемия; нарушение пигментации кожи; гастрит, гепатит; панкреатит, гипербилирубинемия, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, нарушения ритма сердца, инфаркт миокарда, синкопе; кашель; зуд, сыпь, алопеция, ангио невротический отек, мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит;

  

Противопоказания:

Амлодипин противопоказан при повышенной чувствительности к амлодипину, другим компонентам препарата, дигидропиридинов; при нестабильной стенокардии (за исключением стенокардии Принц метала), при кардиогенном шоке, клинически значимом аортальном стенозе, беременности и период лактации.  

Беременность:

Применять Амлодипин беременным женщинам следует только в безальтернативных случаях, а потенциальная польза от лечения превышает вред для плода. Кормление грудью на период лечения амлодипином следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Применение Амлодипина возможно дновременно с теазиднимы диуретиками, ингибиторами АПФ, ?-адрено блокаторами, ?-адрено блокаторами, нитратами пролонгированного действия, с не стероидными противовоспалительными препаратами, антибиотиками и пероральными гипогликемическими препаратами, нитроглицерином.

Параллельное применение амлодипина и дигоксина не изменяет почечный клиренс и уровень дигоксина в сыворотке крови; совместный прием циметидина не изменяет фармакокинетику амлодипина.

Амлодипин in vitro не оказывает влияния на связывание с белками крови варфарина, дигоксина, и индометацина.

Амлодипин практически не влияет на действия циклоспорина.

Способны усиливать действие Амлодипина средства для ингаляционного наркоза, хинидин, амиодарон, другие антагонисты кальция. Необходимо избегать комбинаций с амиодароном у больных с синдромом слабости синусового узла и AV блокадой . При паралельном применении средств для общей анестезии может усилиться антигипертензивное действие амлодипина.

Блокаторы ?-адренорецепторов повышают эффективность антиангинального и гипотензивного действия Амлодипина, и в тоже время подавляют рефлекторную тахикардию. Нитраты повышают эффективность антиангинального действия Амлодипина, однако лечебная ценность комбинации существенно уменьшается из-за возникновения рефлекторной тахикардии и риска развития артериальной гипотензии.

При параллельном приеме с ингибиторами МАО происходит сильный гипотензивный эффект; с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, пиримидинов может быть снижение эффективности Амлодипина.

Алкоголь и трициклические антидепрессанты могут увеличивать гипотензивное действие Амлодипина.  

Передозировка:

В случаях передозировки Амлодипином могут возникнуть такие симптомы, как ухудшения перфузии жизненно важных органов, тахикардия, чрезмерная периферическая вазодилатация с длительным и выраженным снижением артериального давления.

Если произошла передозировка и возникли вышеперечисленные симптомы, необходимо промыть желудок принять энтеросорбенты, принять гоизонтальное положение, приподнять ноги, контролировать функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, общую циркуляцию крови и диуреза. Необходимо симптоматическое иподдерживающее лечение, внутривенное введение жидкости, допамина, глюконата кальция, мезатона. Гемодиализ эффекта не дает.  

Форма выпуска:

Таблетки. В пачке 3 блистера, в каждом блистере по 10 таблеток.  

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке, подальше от детей! Рекомендуемая температура хранения не выше 25 ? С.  

Состав:

В 1 таблетке содержится амлодипина бесилата, в пересчете на амлодипин — 5 мг;

вспомогательные вещества: моногидрат лактоза, картофельныйкрахмал, повидон; стеарат кальция.

Дополнительно: В педиатрической практике препарат не применяют по причине отсутствия опыта.

В начале лечения Амлодипином возможно обострение стенокардии.

При приеме препарата возможны развитие побочных реакций со стороны нервной системы или перепады артериального давления. Поэтому, не взирая на то, что Амлодипин на способность управлять транспортными средствами, механизмами не влияет, все таки необходимо быть осторожным при деятельности, требующей скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания .

  

Производитель:

ОАО «Киев медпрепарат», г. Киев, Украина.

Внимание!
Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «АМЛОДИПИН» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Амлодипин:

Торговое название Производитель
Амловас
Кардилопин ЭГИС ОАО
Азомекс Actavis Group
Амлодил босналек Bosnalijek
Амлодипин-кв Киевский витаминный завод
Амлосандоз Sandoz
Дуактин Pharma International
Норваск Pfizer Inc.
Нормодипин Gedeon Richter
Тенокс KRKA