Если ребенок часто (7-18 раз в год) болеет респираторными заболеваниями (ОРВИ, риновирусы, трахеиты, ларингиты и пр.) с осложнениями в виде сильного долго проходящего кашля, входит ли он в группу риска и насколько выше у такого ребенка риск осложнений при заболевании коронавирусом?

Дети в принципе не являются группой риска по коронавирусу, если у детей нет серьезной фоновой патологии, серьезного иммунодефицита. Но есть дети с инвалидностью, с онкологией или с тяжелой неврологической патологией с болезнями, при которых нарушено дыхание. В конце концов, у детей есть и хронические пневмонии, и туберкулезы, и врожденные заболевания легких. Есть такая страшная болезнь как муковисцидоз. Понятно, что такие дети болеют часто.

Но вдумайтесь, некий ребенок 7-18 раз в год болеет ОРВИ. О чем это говорит? Ребенок, который болеет 7-18 раз в год, это ребенок, который 7-18 раз в год умудряется выздоравливать. Т. е. это не ребенок такой несчастный, это родители неадекватно смотрят за этим ребенком, не умеют правильно помогать ему при ОРВИ.

Почему это ОРВИ затягивается? Не знают, как напоить, как создать правильные параметры воздуха, как вовремя обеспечить носовое дыхание, как своевременно отреагировать на повышенную температуру. Это ребенок, который ходит, возможно, в детский сад, где с детьми не гуляют, где куча сопливых детей ползают по одному ковру, где жара и т. д.

Т. е. у вас есть ребенок, который живет в неадекватных условиях. И вы считаете, что он больной и несчастный, и теперь ему конец от коронавируса. Фигня это все. Нет. Вам правильно нужно учиться ребенку помогать. Но тот факт, что у ребенка, судя по тому, что он столько раз в год выздоравливает, нет тяжелой фоновой патологии. Ничего особенно вам не грозит. А маме и папе нужно учиться.