Домашние животные: есть ли новые данные?

Много вопросов связано с домашними животными. Особенно большая проблема там, где строжайший карантин, выйти погулять со зверюгами. Есть ли новые данные по коронавирусу у домашних животных? Есть информация о том, в частности из Сингапура, что в семье, где у человека выявлен коронавирус, коронавирус выделен и у собаки.

Но тем не менее на сегодня нет никакой информации о том, что домашние животные, в частности кошки и собаки, участвуют в передачи вируса. Т. е. исследования ведутся, но это на сегодня не очень актуально.

Но актуально другое и об этом я вам сейчас хочу рассказать. Вы пришли с улицы в дом. Зашли, и к вам бросилась ваша собака. Вы руками, которыми трогали что-то на улице, погладили животное, еще перед тем, как пошли мыть руки. Погладили, успокоили собаку и пошли мыть руки. Но ваше животное – это фактически комок шерсти, на который вы только что нанесли коронавирус.

Когда вы заходите в дом, не прикасайтесь ни к людям, ни к собакам, ни к чему. Сначала помойте руки, потом целуйтесь с вашим животным.