Производитель: ПАО «Галичфарм»


  

Торговое название

Фурагин

  

АТХ код

J01XE

  

Действующее вещество

фуразидин

  

Механизм действия

Фурагин – противомикробное средство, принадлежащее к группе нитрофурана (действующее вещество препарата имеет в структуре ароматическую нитрогруппу). Механизм действия обусловлен влиянием на энзимы микробных клеток, которые переносят молекулу водорода. Это обеспечивает хороший бактериостатический эффект Фурагина. Действует как на грамотрицательные, так и на грамположительные микроорганизмы (Staphylococcus aureus, Staphylococcus faecalis, Enterobacteriaceae, Staphylococcus epidermidis, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli). Не обнаружено чувствительности к препарату у Pseudomonas aeruginosa. Наименьшая бактериостатическия концентрация препарата является в 10-20 раз меньшей (1 мкг/мл), чем у других представителей нитрофуранов. Фурагин наиболее хорошо действует при кислой рН мочи (в пределах 5,5). В щелочной среде действие Фурагина ограничено.

  

Показания к применению

Фурагин показан в таких случаях:

— терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (в острой или хронической формах) мочевыводящей системы, а также предстательной железы;

— при рецидивирующих заболеваниях — в качестве превентивной меры (например, при необходимости длительной катетеризации мочевого пузыря, в педиатрии – при врожденных аномалиях мочевыводящих путей).

  

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению Фурагина являются:

— полиневропатия любого генеза;

— почечная недостаточность;

— врожденная недостаточность энзима глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— период вскармливания грудью;

— срок беременности 38-42 недели;

— в педиатрии — возраст ребенка до 7 суток жизни;

— аллергические реакции в анамнезе на препараты группы нитрофурана.

При приеме препарата возможно развитие полиневропатии, поэтому пациентам с сахарным диабетом назначать с осторожностью.

При инфекционных поражениях паренхимы почек и уросепсисе применять не рекомендуется.

На фоне приема препарата возможны ложноположительные реакции на глюкозу в моче при использовании тестами Феллинга и Бенедикта (ферментные тесты глюкозу определяют корректно).

  

Побочные действия

Со стороны центральной и периферической нервных систем: сонливость, головокружение, ухудшение зрения; полинейропатия (редко).

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, диарея, запор, боли в животе, рвота.

Аллергические (гиперергические) реакции: сыпь, зуд кожи.

В редких случаях регистрировали реакции со стороны легких, которые обусловлены повышенной чувствительностью к препаратам группы нитрофурана.

Другие: озноб, повышение температуры тела, недомогание.

  

Передозировка

Проявляется болями в голове, депрессией, головокружением, психозом, периферическим полиневритом, тошнотой, нарушением печеночных функций (редко). У лиц с врожденной недостаточностью фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при передозировке Фурагина возможна апластическая или мегалобластная анемия. Так же возможны выраженные аллергические реакции (бронхоспазм, ангионевротический отек, крапивница).

В лечении используют промывание желудка, инфузионную терапию. При значительной тяжести симптомов возможно проведение гемодиализа.

  

Дозировка

Таблетки принимать внутрь, во время еды. Рекомендуется употребление богатой белками пищи (для подкисления мочи). В режиме лечения назначают по 2 таблетки (100 мг) 4 раза в сутки в первый день, затем – по 2 таблетки (100 мг) 3 раза в сутки.

В педиатрии назначают, исходя из дозы 5-7 мг/кг/сутки. Если детям планируется продолжительное лечение, то дозировку уменьшают до 1-2 мг/кг/сутки.

Курс лечения составляет от 7 до 8 дней. Через 10-15 дней после приема последней таблетки курс лечения повторяют при необходимости. В профилактическом режиме рекомендуется доза препарата для взрослых – 1 таблетка в день в вечернее время (50 мг).

Если препарат применяется длительное время, необходимо регулярно контролировать функции почек и печени, а так же состав периферической крови.

  

Форма выпуска

Таблетки, 50 мг; 10 таблеток в блистере, 3 блистера в пачке

  

Производитель

ПАО «Галичфарм», Украина

  

Условия хранения

В сухом затемненном месте. Беречь от детей.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Снижается бактериостатический эффект Фурагина при применении на фоне налидиксовой кислоты. При комбинации с урикозурическими средствами (сульфпиразон, пробенецид) наблюдается снижение концентрации Фурагина в моче, что является причиной терапевтической неэффективности препарата. При этом концентрация действующего вещества Фурагина повышается в сыворотке крови, вследствие чего может развиться токсический эффект. Всасывание из пищеварительной системы Фурагина снижается при приеме антацидных препаратов, которые содержат трисиликат магния.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата Фурагин.

  

Условия продажи в аптеке

Препарат Фурагин отпускается по рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Фурагин:

Торговое название Производитель
Фурамаг Олайнфарм
Фурасол Олайнфарм