Гайморит представляет собой заболевание достаточно распространенное, которым периодически приходится страдать миллионам людей со всех уголков мира. Особенно часто синусит поражает околоносовые, гайморовы, лобные и клиновидные пазухи. Скопившиеся в пазухах гной, воздух либо мокрота приводят к возникновению на стенки пазух давления, воспаления, раздражения и отеков.

gaymorit

Вследствие чего может возникать гайморит?

Причиной, которая может привести к появлению гайморита, чаще всего является бактериальная инфекция, возникающая в качестве осложнения после перенесенной вирусной инфекции. Вызвать ее могут самые различные бактерии (к их числу относятся стафилококки, стрептококки и пневмококки).

Существует и вирусный вид гайморита, который возникает вследствие воздействия вирусов парагриппа, гриппа и аденовирусами, а также грибковыми микроорганизмами. Как правило, предшествуют синуситу обильные носовые кровотечения, ОРЗ, купание в загрязненных водоемах, разнообразные заболевания зубов. Также попадать в синусы инфекция может и через кровь либо нос.

Какие симптомы свидетельствуют о наличие гайморита?

Такое явление как выделение из носа слизисто-водянистых масс уже само по себе свидетельствует о наличие инфекционных процессов в пазухах. Однако о наличие гайморита может свидетельствовать насморк, который продолжается больше чем одна неделя, а также другие ярко выраженные симптомы:

  • Густые носовые выделения, имеющие желтовато-зеленый оттенок;
  • Болевые ощущения в области пазух, усиление которых происходит в процессе напряжения лицевых мышц либо наклонах;
  • Насморк, который в дополнение сопровождается кашлем и болями в горле;
  • Ноющая зубная боль;
  • Головные боли.

Для того чтобы получить максимально эффективное лечение гайморита потребуется обратиться к врачу. Также медицинское вмешательство потребуется и в том случае, если возникают следующие проблемы:

  • Насморк беспокоит более чем одну неделю;
  • После трех дней лечения гайморита в домашних условиях состояние только ухудшается, при этом температура тела поднимается к отметке 38 градусов;
  • Гайморит уже возникал ранее;
  • Возникновение боли в глазах, значительное ухудшение зрения, появление на коже вокруг глаз покраснений.

К каким осложнениям может привести гайморит?

Если гайморит не был во время диагностирован либо лечение оказалось неэффективным, то данный недуг может повлечь за собой следующие осложнения:

  • Возникновение воспаления зрительного нерва;
  • Начало воспалительных процессов оболочки головного мозга;
  • Развитие остеомиелита (кости вокруг пазухи поражаются гноем).

lechenie-gaymorit

Лечение гайморита: как избавиться от данной проблемы

Если гайморит лечение дома, которого не дало видимых результатов, начинает обостряться, то стоит незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

На время болезни врачи рекомендуют пить как можно большее количество жидкости, чтобы разжижение мокроты происходило как можно быстрее.

Если речь идет о курильщиках, то им в обязательном порядке потребуется отказаться от данной привычки. А связано это в первую очередь с тем, что сигаретный дым приводит к раздражению слизистому слою пазух, что делает их уязвимыми к воздействию различного рода инфекций.

Также стоит избегать употребления алкогольных напитков, так как они могут стать причиной возникновения отека слизистой пазух. Облегчить состояния могут и разнообразные ингаляции.

Как правило, после проведения всех необходимых анализов, врач назначает специальные капли и спреи, средства противоотечного воздействия, антигистаминные и обезболивающие препараты. Также в определенных случаях потребует гайморит лечение антибиотиками. Однако самостоятельно прибегать к их помощи категорически нельзя.