Производитель: KRKA


  

Состав и форма выпуска:

р-р д/ин. 40 мг амп. 1 мл, № 10

Гентамицин
40 мг/мл

Прочие ингредиенты: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, натрия метабисульфит, вода для инъекций.

р-р д/ин. 80 мг амп. 2 мл, № 10

Гентамицин
40 мг/мл

№ UA/4075/01/01 от 23.01.2006 до 23.01.2011

  

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Гентамицин является бактерицидным антибиотиком группы аминогликозидов. Тормозит синтез белков в бактериальной клетке путем связывания с субъединицами рибосом. Основное значение имеет активное проникновение гентамицина через стенку клетки бактерии. В бактериальной клетке может создаваться очень высокая концентрация гентамицина, которая значительно превышает концентрацию в тканях, окружающих бактерию. В анаэробных условиях при повышенной осмолярности и низком уровне рН такой градиент снижается, пассаж усложняется и развивается относительная резистентность бактерии к гентамицину. При высокой концентрации кальция и магния также тормозится прохождение гентамицина в бактерию.
Гентамицин действует на аэробные грамотрицательные бактерии, стафилококки и Listeria monocytogenes.Гентамицин активен относительно грамположительных бактерий: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus (а также штаммов, резистентных к бензилпенициллину и метициллину), Listeria monocytogenes.Гентамицин активен относительно грамотрицательных бактерий: почти все энтеробактерии — E. coli, разные виды Enterobacter, Klebsiella, Proteus (индолположительные и индолотрицательные), Salmonella spp., Shigella spp., Providencia spp., Serratia spp., Citrobacter spp., Hafnia spp., Edwardsiella spp. и различные виды Arizona, Pseudomonas aeruginosa, Brucella spp., Moraxella spp., Pasteurella multocida, Francisella tularensis, Acinetobacter calcoaceticus, разные виды Aeromonas, Campylobacter pylori, C. jejuni.
Фармакокинетика. Гентамицин при в/м введении быстро и полностью всасывается. Cmax в сыворотке крови достигается через 30–90 мин.
При в/в введении гентамицина на протяжении 20–30 мин в сыворотке крови достигается такая же концентрация, как и при в/м введении.
После интраперитонеального или интраплеврального введения гентамицин быстро всасывается. После интратрахеального или интравентрикулярного введения его всасывание является незначительным.
После в/м введения 80 мг гентамицина средняя Cmax через 0,5–2 ч в сыворотке крови составляет 7 мкг/мл. Оптимальная Cmax составляет 7–10 мкг/мл. У новорожденных в возрасте до 7 дней Cmax в сыворотке крови 4 мкг/мл достигается через 30–60 мин после введения дозы 2,5 мг/кг массы тела.
Связывание гентамицина с белками плазмы крови незначительное (25%); лишь при низкой концентрации кальция и магния в сыворотке крови связывание с белками может достигать 70%.
Объем распределения составляет 25% массы тела. Гентамицин попадает в интерстициальное пространство почти всех органов. Он хорошо проникает в эритроциты, нейтрофильные гранулоциты и особенно в клетки проксимальных почечных канальцев, где его концентрация превышает таковую в сыворотке крови.
T1/2 гентамицина составляет 1,5–5,5 ч, у детей старшего возраста — 1 ч, у новорожденных — 2,3–3,3 ч.
В бронхиальном секрете концентрация гентамицина составляет лишь 25% таковой в сыворотке крови.
У взрослых людей концентрация гентамицина в ликворе очень низкая. Более высокая концентрация может достигаться у новорожденных детей, а также у пациентов с воспалительным менингитом.
Гентамицин хорошо проникает в роговицу и водянистую влагу глаза и почти не попадает в стекловидное тело. В синовиальной жидкости концентрация гентамицина достигает 25–50% таковой в сыворотке крови. В предстательной железе и слюне препарат находится в очень незначительном количестве. В желчи его концентрация достигает 25–88% таковой в сыворотке крови. В моче гентамицин отмечают в очень высокой концентрации (в 25–100 раз выше, чем в сыворотке крови). Гентамицин попадает в сердечную мышцу, печень, мышцы и почки, где накапливается 40% всего его количества в организме. Концентрация гентамицина в сыворотке крови плода составляет до 40% таковой в сыворотке крови матери.
Гентамицин в незначительном количестве выделяется с грудным молоком.
В организме человека гентамицин не метаболизируется. Выделяется путем клубочковой фильтрации. В проксимальных отделах канальцев происходит резорбция некоторой части этого препарата. У пациентов с нормальной функцией почек клиренс гентамицина составляет 60 мл/мин. У новорожденных на протяжении 12 ч выводится 30% введенной дозы.
При нарушении функции почек выведение препарата замедляется. Гемодиализ снижает концентрацию гентамицина в сыворотке крови почти вдвое. Гентамицин также выводится из организма при помощи перитонеального диализа.

  

Показания:

лечение инфекций, вызванных чувствительными к гентамицину микроорганизмами:
•сепсис и другие тяжелые системные инфекции;
•внутрибрюшинные инфекции: перитонит, абсцессы, холангит (большей частью в комбинации с метронидазолом или клиндамицином);
•тяжелые неонатальные инфекции;
•инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит); инфекции дыхательных путей (пневмония, плеврит, эмпиема плевры); вторичные инфекции при ожогах, травмах и хирургических вмешательствах (особенно когда операция проводится на мочевыводящих путях или кишечнике);
•туляремия;
•эндокардит (большей частью в комбинации с ?-лактамными антибиотиками).

  

Применение:

гентамицин вводят в/м, но можно также вводить и в/в. В обоих случаях используют одинаковую дозу. Гентамицин можно вводить непосредственно в вену или во внутривенный катетер. Продолжительность введения составляет 2–3 мин. При одновременном введении общей суточной дозы гентамицина продолжительность введения составляет 30–60 мин. Можно вводить единовременно суточную дозу препарата.
Одноразовое введение суточной дозы не рекомендуется пациентам с иммунодефицитом (нейтропения), тяжелой почечной недостаточностью, кистозным фиброзом, асцитом, инфекционным эндокардитом, значительными ожогами (>20% поверхности кожи), а также в период беременности.Дозы для пациентов с нормальной функцией почекВзрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 2–5 мг/кг/сут в/м или в/в 1–3 раза в сутки.Детям в возрасте до 3 лет препарат вводят лишь по жизненным показаниям.Дети в возрасте от 2 нед до 12 лет: 5 мг/кг/сут в/м или в/в 1–3 раза в сутки.Новорожденные в возрасте до 2 нед: 5 мг/кг/сут в/м или в/в 2 раза в сутки.
Начальная доза гентамицина для взрослых должна составлять 1,5–2 мг/кг массы тела независимо от функции почек, поскольку эта доза обеспечивает наиболее адекватную концентрацию в сыворотке крови.
Для проведения непродолжительной в/в инфузии гентамицин необходимо растворить в 100–200 мл стерильного 0,9% р-ра натрия хлорида или стерильного 5% р-ра глюкозы. Концентрация гентамицина в р-ре не должна превышать 1 мг/мл.Дозы для пациентов с почечной недостаточностьюНачальная доза такая же, как и для пациентов с нормальной функцией почек, а при продолжении лечения рекомендуется или увеличить интервал между введениями, или снизить дозу.Дозы гентамицина для пациентов с нарушенной функцией почек

Мочевина
Клиренс креатинина
Клиренс сыворотки крови
Дозы и интервал между введением
мг/100 мл
ммоль/л
мл/мин
мл/с
мг/100 мл
мкмоль/л
<40
<6,8
>70
>1,16
<1,4
<124
80 мг* каждые 8 ч
40–100
6,8–17
30–70
0,5–1,16
1,4–1,9
124–168
80 мг* каждые 12 ч
1,9–2,8
168–248
80 мг* каждые 18 ч
100–200
17–34
10–30
0,16–0,5
2,8–3,7
248–327
80 мг* каждые 24 ч
3,7–5,3
327–469
80 мг* каждые 36 ч
>299
>34
5–10
0,08–0,16
5,3–7,2
469–636
80 мг* каждые 48 ч

*Доза гентамицина для пациентов с массой тела <60 кг составляет 60 мг.
После последнего гемодиализа гентамицин вводят в дозе 1–1,5 мг/кг массы тела.
При перитонеальном диализе дозу гентамицина 1 мг/кг массы тела добавляют до 2 л жидкости для диализа.
Продолжительность лечения: от 7 до 10 дней или более при тяжелых и осложненных инфекциях.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к гентамицину или любому другому компоненту препарата, а также повышенная чувствительность к другим аминогликозидам; астенический бульбарный паралич, неврит слухового нерва, тяжелая почечная недостаточность, период беременности (особенно I триместр), а также кормления грудью. Детям в возрасте до 3 лет — исключительно по жизненным показаниям.

  

Побочные эффекты:

гентамицин токсично влияет на вестибулярный и слуховой аппарат, почки, тормозит нейромышечную передачу. Вероятность нарушения слуха и функции почек повышается, если концентрация гентамицина в сыворотке крови превышает 2 мкг/мл.
К другим возможным эффектам относят реакции повышенной чувствительности, повышение температуры тела, эозинофилию, нейтропению, тромбоцитопению, анемию, протеинурию, снижение гемоглобина, гипокальциемию, гипокалиемию, гипомагниемию, головную боль, утомляемость, парестезию, нарушение зрения, пальпитацию, повышение уровня мочевины, креатинина, билирубина, а также повышение активности трансаминаз. Отмечалась также возможность появления стойкой диареи вследствие суперинфекции резистентными бактериями (псевдомембранозный колит).

  

Особые указания:

у пациентов, которым проводится лечение гентамицином, следует проводить тщательное медицинское наблюдение, поскольку гентамицин так же, как и другие аминогликозиды, имеет нефротоксическую активность, нарушает работу вестибулярного и слухового аппарата, тормозит нейромышечную передачу. Необходимо внимательно следить за появлением нарушений слуха, головокружения или звона в ушах. При продолжительном лечении и введении препарата в высоких дозах необходимо контролировать концентрацию гентамицина в сыворотке крови, функцию почек, вестибулярную функцию и слух. Для пациентов с гипокальциемией терапию следует проводить с осторожностью.
В группу повышенного риска поражения слухового и вестибулярного аппарата входят пациенты с нарушением слухового и вестибулярного аппарата, с нарушенной функцией почек, больные, которых лечили другими ототоксическими препаратами, те, кому не проводится адекватная гидратация и вводится гентамицин в высоких дозах на протяжении продолжительного периода.
Нефротоксическое действие гентамицина чаще всего проявляется у пациентов преклонного возраста, женщин, пациентов с почечной недостаточностью, плохой гидратацией, с нефротическим синдромом, диабетической нефропатией, а также у больных, которых лечили другими нефротоксическими препаратами. Такое нарушение является транзиторным и проявляется повышенной концентрацией креатинина в сыворотке крови. Для пациентов с выраженной почечной недостаточностью, а также лиц пожилого возраста (старше 65 лет) дозу необходимо корригировать согласно функции почек. Рекомендуется обеспечить адекватную гидратацию пациента.
Редко гентамицин влияет на нейромышечную передачу (вызывая нейромышечный паралич). Такой эффект возникает в основном при быстром в/в введении или при введении гентамицина в высоких дозах в плевральную или перитонеальную полости. Особая осторожность необходима при лечении пациентов с миастеническим синдромом и болезнью Паркинсона в связи с возможным появлением нейромышечной блокады. Ее можно предупредить более медленным в/в введением.
У новорожденных и маленьких детей одинаковые дозы, рассчитанные на массу тела, вызывают более низкую концентрацию гентамицина в сыворотке крови, чем у взрослых, поэтому необходимо назначать терапевтические дозы несколько выше. Из соображений безопасности рекомендуется у детей ежедневно определять концентрацию гентамицина в сыворотке крови. Через 1 ч после введения концентрация гентамицина в сыворотке крови должна составлять не менее 4 мкг/мл.
При введении суточной дозы гентамицина за несколько раз концентрация гентамицина в сыворотке крови, определенная перед следующим введением, не должна быть выше 2 мкг/мл. Если суточную дозу вводят одноразово, то концентрация гентамицина в сыворотке крови перед следующим введением не должна быть выше 1 мкг/мл.Период беременности и кормления грудью. Аминогликозиды проходят через плацентарный барьер и могут вызвать поражение вестибулярного и слухового аппарата плода. Лечение гентамицином в период беременности можно проводить лишь в случаях, угрожающих жизни и при условии отсутствия другого адекватного антибиотика.
Гентамицин выделяется с грудным молоком, поэтому во время лечения рекомендуется прекратить кормление грудью.Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами. Гентамицин в основном не влияет на психофизические способности. В отдельных случаях может вызвать временные нарушения равновесия, которые возможны также и после прекращения лечения, о чем необходимо предупредить пациентов.

  

Взаимодействия:

некоторые диуретики (этакриновая кислота и фуросемид) усиливают побочное действие гентамицина, поскольку при таком сочетанном применении повышается концентрация этого антибиотика в сыворотке крови и тканях. При в/в введении диуретиков повышается риск нарушения функции почек, вестибулярного и слухового аппарата.
При применении гентамицина сочетанно с препаратами, которые вызывают нейромышечную блокаду (суксаметония хлорид или тубокурарина хлорид), происходит усиление нейромышечной блокады и может возникнуть дыхательный паралич. Антидотами являются препараты кальция и неостигмин.
Гентамицин нельзя вводить одновременно с другими нейротоксическими и нефротоксическими препаратами, особенно с амикацином, тобрамицином, ванкомицином, цефалоридином, виомицином, полимиксином В, нетилмицином, неомицином и стрептомицином.
Сочетанное применение гентамицина и амфотерицина В, циклоспорина, цисплатина, клиндамицина, пиперациллина, метоксифлурана, фоскарнета и радиоконтрастных агентов для в/в введения повышает риск нарушения функции почек, вестибулярного и слухового аппарата.
Бета-лактамные антибиотики могут инактивировать гентамицин. Поэтому их нельзя смешивать в одном флаконе для в/в введения. Кроме того, гентамицин нельзя смешивать с эритромицином, гепарином и натрия гидрокарбонатом.

  

Передозировка:

передозировка может привести к необратимому нарушению работы слухового и вестибулярного аппарата, транзиторному нарушению функции почек и нейромышечной блокаде. Необходимо внимательно следить за функцией дыхания, проводить аудиографию, вестибулографию, контролировать диурез и концентрацию гентамицина, мочевины, креатинина, кальция, магния и калия в сыворотке крови. Для пациента необходимо обеспечить адекватную гидратацию. Нейромышечную блокаду можно уменьшить введением кальция и неостигмина. Скорость выведения гентамицина из организма можно повысить проведением гемодиализа, особенно при почечной недостаточности.

  

Условия хранения:

при температуре до 25 °С. Не замораживать!

Аналоги Гентамицин-к:

Торговое название Производитель
Гентамицин Нижфарм
Гентамицина сульфат Артериум Корпорация