Какие точные симптомы у человека при коронавирусе?

Нет ни одного специфического симптома, чтобы точно сказать, что это коронавирус. COVID-19 в большинстве случаев лечится в домашних условиях симптоматически. Сидим дома в самоизоляции, литрами пьем жидкость, не заставляем себя есть, поддерживаем режим чистого прохладного, влажного воздуха и при высокой температуре используем жаропонижающие средства: либо парацетамол, либо ибупрофен. Все, больше ничего.

А если появляются опасные симптомы, то тут другой подход. К опасным относятся: одышка, мучительный и без остановки сухой кашель, затрудненное дыхание. Эти симптомы требуют уже организации интенсивной помощи. Это те симптомы, при которых надо обращаться в стационар. Эти симптомы возможны и при гриппе, и при пневмококковой инфекции, и при других вариантах инфекциях, поражающих легкие. Поэтому не нужно искать конкретные симптомы коронавируса.

Если у вас заболело горло и ручьем побежали сопли – это может быть коронавирус, но вероятность того, что это будет тяжелая болезнь крайне маловероятна. Если есть сопли, то перестаньте суетиться, вам уже повезло. Сопли – один из достоверных признаков того, что ничего страшного с вами не произойдет.