Ультрафиолетовые лампы на работе, дома для дезинфекции помогут? В одной передаче прозвучало, что ультрафиолетовые лампы никак на вирус не действуют. А тут, в передаче обратная инфа: ждем лета, когда вирус будет более гибнуть от ультрафиолета… Так все-таки…?

Так все-таки передачи нужно слушать внимательно. Ультрафиолетовая лампа не может погубить вирус, который находится в вашем организме. Понятна разница? Но ультрафиолетовая лампа может погубить вирус в воздухе, в частицах слизи и т. д.

Т. е. нет смысла использовать ультрафиолетовую лампу там, где постоянно находится больной. Например, есть палата с больным коронавирусом. Вы обработаете ее ультрафиолетовой лампой. Как только в эту палату заходит больной, то воздух тут же наполняется коронавирусом. Тут эффекта нет. Но когда пациенты выписаны, то, конечно, имеет смысл обрабатывать ультрафиолетовой лампой. Ультрафиолетовая лампа хороша там, где нет людей. Если люди вышли, то можно это место продезинфицировать. Если есть такая возможность, дезинфицируйте. Поэтому ультрафиолетовые лампы находятся в манипуляционных кабинетах. И после того, как заканчивается рабочий день, там включается лампа. Люди утром приходят в чистую комнату. Вот в таких условиях надо.

И данные о том, что ультрафиолет губителен для вируса – это правда. И если вы считаете, что на одежде может быть коронавирус, то можно эту рубашку вывесить на балконе под лучи солнца. Это очень эффективно для того, чтобы вирус погиб.