Доктор, вы говорите, что если мама, кормящая грудью, заболела, то стоит временно прекратить ГВ, чтобы не заразить ребенка. Также говорите, что дети переносят этот вирус, как легкое ОРВИ. Так где логика в отлучении от груди? По этой логике нужно отлучать от груди всякий раз, когда мама больна респираторной инфекцией (любой?). Какая польза в отлучении от груди?

Заметьте, если бы речь шла об обыкновенном ОРВИ, я бы вам с уверенностью сказал, что надо продолжать ГВ. И когда я вам говорю, что при коронавирусной инфекции надо не кормить ребенка, то еще раз говорю, что я не имею право на личную позицию в данной ситуации. Я озвучиваю на сегодня те официальные рекомендации, которые имеются в официальной литературе.

И поскольку мы понятия не имеем об особенности инфекционного процесса коронавируса у новорожденных детей, то мы не знаем, какие будут последствия, какой будет иммунитет. Мы даже точно не знаем – может ли вирус находиться в грудном молоке или нет. Поскольку все это не ясно, то никто не может взять на себя ответственность и рекомендовать вам в таких условиях продолжать кормить грудью. Это все равно, если бы сказать: «Кормите грудью, мы на вашем ребенке проведем эксперимент», поэтому позиция на сегодня такая. И с высокой степенью вероятности она вполне может измениться. Именно поэтому, когда я записываю видео, вы видите на картинке дату, когда мы озвучиваем именно такой вариант ответа на вопрос. Вполне возможно, что ответ через месяц будет совершенно другой.