МОВАЛИС (MOVALIS)
Meloxicam
Представительство БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ ФАРМА ГмбХ
Упаковка 10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Регистрационные №№

  • таб. 7.5 мг: 10 или 20 шт. — П №012978/01, 07.06.04
  • таб. 15 мг: 10 или 20 шт. — П №012978/01, 07.06.04

Фармакологическое действие

НПВС, селективный ингибитор ЦОГ-2. Относится к классу оксикамов, является производным еноловой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан со снижением биосинтеза простагландинов в результате угнетения ферментативной активности ЦОГ. При этом Мовалис более активно влияет на ЦОГ-2, участвующую в синтезе простагландинов в очаге воспаления, что уменьшает риск развития побочного действия на верхние отделы ЖКТ и незначительно влияет на ЦОГ-1.

В то же время мелоксикам не влияет на синтез протеогликана хондроцитами суставного хряща, не влияет на развитие спонтанного артроза у крыс и мышей, что свидетельствует о его хондронейтральности.


Фармакокинетика


Всасывание
Абсорбция мелоксикама из ЖКТ после приема внутрь или ректального введения составляет 89%. Абсолютная биодоступность составляет 100%. Фармакокинетика препарата при назначении в дозе от 5 мг до 30 мг дозозависима.


Распределение
Имеется дозозависимость концентрации в плазме. Устойчивая концентрация в плазме достигается через 3-5 дней после начала приема препарата. Длительный прием препарата (в течение более 1 года) не приводит к увеличению концентрации в крови по сравнению с достигнутым уровнем при выходе на плато. В плазме 99% мелоксикама находится в конъюгированном с белками виде. Колебания концентрации мелоксикама при приеме 1 раз/сут невелики и находятся в пределах 0.4-1 мкг/мл для дозы 7.5 мг и 0.8-2 мкг/мл — для дозы 15 мг.

Мелоксикам хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация составляет 50% от концентрации в плазме крови.


Метаболизм
Мелоксикам почти полностью метаболизируется до неактивных метаболитов.


Выведение
T1/2 мелоксикама составляет 20 ч. Плазменный клиренс составляет в среднем 8 мл/мин. Мелоксикам выводится преимущественно в виде метаболитов почками и через кишечник примерно в равной пропорции. Менее 5% суточной дозы выводится в неизмененном виде с калом и следовые количества — с мочой.


Фармакокинетика в особых клинических случаях

Печеночная и почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести существенно не влияют на фармакокинетические параметры мелоксикама.

  

Показания

Симптоматическое лечение:

  • остеоартроза;
  • ревматоидного артрита;
  • анкилозирующего спондилита.

  

Режим дозирования

Внутрь при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите препарат назначают по 15 мг/сут, при достижении положительного терапевтического эффекта доза может быть снижена до 7.5 мг/сут.

При остеоартрозе суточная доза составляет 7.5-15 мг/сут.

Максимальная суточная доза — 15 мг.

У лиц с повышенным риском возникновения побочных эффектов лечение следует начинать с дозы 7.5 мг/сут.

Пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени тяжести, находящимся на гемодиализе, препарат назначают в суточной дозе 7.5 мг.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК более 25 мл/мин) снижение дозы не требуется.

Таблетки следует принимать во время еды, запивая водой.

  

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: >1% — диспепсия, тошнота, рвота, боли в животе, запор, метеоризм, диарея; 0.1-1% — эзофагит, стоматит, отрыжка, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, скрытое или макроскопически видимое желудочно-кишечное кровотечение, преходящие изменения функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз или билирубина); <0.1% — перфорация ЖКТ, колит.

Со стороны ЦНС: >1% — головная боль; 0.1-1% — головокружение, шум в ушах, сонливость; <0.1% — изменение настроения, нарушение ориентации в пространстве.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: >1% — отеки; 0.1-1% — повышение АД, сердцебиение, приливы.

Со стороны мочевыделительной системы: 0.1-1% — изменения лабораторных показателей функции почек (повышение уровня креатинина и/или мочевины в крови); <0.1% — острая почечная недостаточность.

Со стороны системы кроветворения: >1% — анемия; 0.1-1% — лейкопения, изменение лейкоцитов, тромбоцитопения.

Дерматологические реакции: >1% — зуд, сыпь; 0.1-1% — крапивница; <0.1% — фотосенсибилизация, буллезные реакции, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (в таких случаях следует рассматривать вопрос о прекращении терапии Мовалисом).

Аллергические реакции: <0.1% — ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности немедленного типа (в т.ч. анафилактические и анафилактоидные).

Со стороны органа зрения: <0.1% — конъюнктивит, нарушения зрения (в т.ч. нечеткость).

  

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • почечная недостаточность (без проведения гемодиализа);
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к мелоксикаму и другим НПВС (в т.ч. салицилатам).

Мовалис не назначают пациентам, у которых в связи с назначением ацетилсалициловой кислоты или других НПВС наблюдались приступы бронхиальной астмы, полипы слизистой оболочки носа, ангионевротический отек, крапивница.


Беременность и лактация

Мовалис противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенное действие препарата.

  

Особые указания

С осторожностью назначают препарат пациентам с заболеваниями ЖКТ в анамнезе, а также пациентам, получающим антикоагулянтную терапию. В случае возникновения пептической язвы или желудочно-кишечного кровотечения Мовалис следует отменить.

С осторожностью следует назначать Мовалис пациентам пожилого возраста с нарушениями функции печени, почек и сердца, а также истощенным и ослабленным больным.

НПВС ингибируют синтез почечных простагландинов, которые участвуют в поддержании достаточного уровня почечного кровотока. Поэтому существует риск перехода почечной недостаточности в стадию декомпенсации при назначении НПВС пациентам со сниженным почечным кровотоком или ОЦК (как правило, после отмены терапии функция почек восстанавливается). Однако этот факт следует учитывать при назначении Мовалиса пациентам с дегидратацией, застойной сердечной недостаточностью, циррозом печени, нефротическим синдромом, тяжелыми заболеваниями почек, а также пациентам, принимающим диуретики, перенесшим оперативное вмешательство, приведшее к гиповолемии. У таких пациентов с самого начала лечения следует контролировать диурез и функции почек.

В редких случаях НПВС могут вызывать интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, некроз мозгового вещества почек или нефротический синдром.

При развитии значительных изменений показателей функции печени следует прекратить лечение Мовалисом и провести контрольные лабораторные исследования.

У пациентов с клинически не прогрессирующим циррозом печени снижение дозы Мовалиса не требуется.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При возникновении побочных эффектов со стороны ЦНС, органа зрения, сонливости, пациентам рекомендуется воздерживаться от управления автомобилем или работы с механизмами.

  

Передозировка

Симптомы: возможно усиление описанных побочных эффектов.

Лечение: показано промывание желудка и проведение симптоматической терапии. Специфических антидотов и антагонистов нет.

  

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Мовалиса с другими НПВС (в т.ч. салицилаты в высоких дозах) увеличивается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ или кровотечений.

При сочетанном применении Мовалиса с пероральными антикоагулянтами, тиклопидином, гепарином, тромболитическими препаратами увеличивается риск развития кровотечений. Поэтому следует избегать назначения данной комбинации (в случае неизбежности назначения следует контролировать эффекты антикоагулянтов).

При одновременном применении Мовалиса и метотрексата усиливается гематологическая токсичность последнего. В таких случаях следует контролировать количество клеток крови.

Мовалис может снижать эффективность контрацептивов.

При одновременном применении Мовалиса и диуретиков повышается риск развития острой почечной недостаточности у пациентов с дегидратацией. Пациенты, принимающие Мовалис в сочетании с диуретиками, должны получать достаточное количество жидкости; перед началом терапии Мовалисом у них необходимо исследовать функцию почек.

При одновременном применении Мовалиса с антигипертензивными препаратами (бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, вазодилататоры, диуретики) отмечалось снижение активности последних.

При одновременном применении Мовалиса и циклоспоринов возможно усиление нефротоксического действия последних. Поэтому при одновременном применении следует контролировать функцию почек.

Мовалис может вызывать задержку натрия, калия, жидкости и ослаблять действие салуретиков. В результате у предрасположенных пациентов возрастает риск прогрессирования сердечной недостаточности и артериальной гипертензии.

Нельзя исключить возможность лекарственного взаимодействия с гипогликемическими препаратами.

Не установлено клинически значимого взаимодействия мелоксикама с антацидами, циметидином, дигоксином и фуросемидом.


Фармакокинетическое взаимодействие

При одновременном применении Мовалиса и препаратов лития отмечается повышение концентрации последнего в плазме крови. Поэтому рекомендуется контролировать уровень лития в плазме крови в начале, конце лечения и после изменения дозы Мовалиса.

Колестирамин связывает мелоксикам в ЖКТ, что приводит к ускоренному выведению препарата из организма.

Следует учитывать возможность фармакокинетического взаимодействия при одновременном применении Мовалиса и препаратов, снижающих активность или метаболизирующихся с помощью изоферментов CYP2С9 или CYP3А4.

  

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 5 лет.

  

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Читайте больше о медикаментах в разделе: ЛЕКАРСТВА

Аналоги Мовалис (таблетки):

Торговое название Производитель
Мовалис (р-р д/в/м)
Мелокс МЕДОКЕМИ Лтд.
Мелоксикам МАКИЗ-ФАРМА ЗАО
Мелбек Nobel
Мелоксикам софарма Софарма АО
Мелоксикам-ратиофарм ratiopharm
Мовалис Boehringer Ingelheim
Ревмоксикам Фармак
Мелоксикам ЗАО «Лекхим-Харьков»