Производитель: Фармак


Торговое название

Назоферон спрей и капли для назального использования

  

АТХ код

L03A B05

  

Действующее вещество

Интерферон человека альфа-2b рекомбинантный

  

Механизм действия

НАЗОФЕРОН обладает разными свойствами. Одним из главных эффектов  Назоферона есть его противовирусное действие, которые опосредуется за счет подавления такого процесса как репликации вирусов (в том числе и вируса гриппа). Также Назоферон способен угнетать транскрипцию и трансляцию вирусных нуклеиновых кислот, что также приводит к снижению образования новых вирусных частиц. Антипролиферативное действие, которое тоже принадлежит Назоферону, также дает возможность подавить размножение вирусов.

Существенной частью механизма действия Назоферона есть его способность инициировать синтез фермента, специфически препятствующего трансляции,  а также, активирующего специфическую рибонуклеазу. Последняя способна непосредственно наносить повреждающее действие на матричную рибонуклеиновою кислоту вируса.

Немаловажными являются также способности Назоферона по стимуляции других звеньев иммуной системы (иммуномодулирующий эффект), действую не специфически, Назоферон способен защитить организм от воздействия не только вирусов, но и других болезнетворных микробов, в частности: грибов, бактерий и прочее.

  

Показания к применению

Назоферон показан для использования в терапии, а также профилактики гриппа и других респираторных вирусных (простудных) заболеваний у детей, начиная с первого дня жизни, у взрослых, включая беременных женщин, не имеет противопоказаний Назоферон также для использования кормящими женщинами. Показан Назоферон также с целью предотвращения острых вирусных инфекций при сезонном скачке заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также для профилактики после контакта с больным человеком или при переохлаждении. Можно использовать Назоферон капли и спрей для защиты от острых респираторных инфекций людям из группы «риска» (медработники, учителя). Также подойдет Назоферон для лечения гриппы и других ОРВИ у пациентов часто и болеющих долгое время заболеваниями верхних дыхательных путей.

  

Противопоказания

Пациенты с невосприимчивостью к веществам, входящим в состав препарата Назоферон. Людям, в анамнезе которых, есть аллергические заболевание в тяжелой форме. 

  

Побочные эффекты

Иногда возможны кожные реакции (сыпь)

  

Передозировка

Исследований по изучению передозировки Назофероном не проводились

  

Дозировка

Применяют для лечения гриппа, и других острых вирусных (простудных) заболеваний детям до года в дозе по 1 капле препарата (в правый и левый носовой ход) 5 раз в день, курс лечения 5 дней. Малышам от одного года до 3-х лет применяют в каждую ноздрю по 2 капли (для спрея – 2 спрей-дозы) три или четыре раза в день. От 3 до 14 лет – по 2 капли или спрей-дозы в каждый носовой ход 4-5 раз в день на протяжении 5 дней. Для взрослых пациентов с целью лечения гриппа и других ОРВИ Назоферон применяют уже по 3 капли (доз спрея) 5 или 6 раз в день (так же в каждую ноздрю), продолжительность терапии — 5 дней.

С целью профилактики простудных заболеваний в случаи переохлаждения, а также, если имел место контакт с человеком, больным гриппом или другим ОРВИ, применяют для детей младше года: дважды в сутки в каждый носовой ход в дозе 1 капля с курсом профилактики 5-7 дней. Маленьким пациента от года до 14 лет – по 2 капли (спрей-дозы) в каждую ноздрю дважды в день, длительность лечения в таком случаи – 5-7 дней. Взрослым – по 3 капли в каждый носовой ход с аналогичной схемой и длительностью лечения, как и для детей.

Для профилактики гриппа и ОРВИ во время сезонного скачка уровня заболеваемости простудными болезнями схема применения и дозы будут следующие: для младенцев: с интервалом 1-2 дня по 1 капле в каждый носовой ходик раз в день. Детям от года до 14 лет – по 2 капли (спрей-дозы) в каждую ноздрю однаразово в день с интервалом один-два дня. Взрослым – по 3 капли в каждый носовой ход с аналогичной схемой, как и для детей.

  

Форма выпуска

Капли и спрей для применения в носовые хода.

  

Производитель

ПАО «Фармак», Украина г. Киев.

  

Условия хранения

Хранить Назоферон нужно в месте, защищенном от проникновения прямых лучей света при температуре окружающей среды от 2 до 8 градусов Цельсия вдали от детей. После вскрытия флакона хранение Назоферона возможно без потери качества при температуре 2-8 градусов Цельсия на протяжении 10 дней.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Использование препарата возможно совместно с противовоспалительными средствами нестероидного ряда (жаропонижающими). Не стоит использовать Назоферон одновременно с сосудосуживающими каплями или спреями, так как последние могут вызывать сухость носовой слизистой.

  

Условия продажи в аптеке

Назоферон в аптеках отпускается без предоставления рецепта.

Аналоги Назоферон спрей и капли:

Торговое название Производитель
Виферон Ферон
Генферон
Интерферон ООО «Фармекс Груп»
Лаферобион
Альфарекин Интерфармбиотек
Альфирон Артериум Корпорация
Вирогель Jadran
Герпферон Фирн-М
Гриппферон Фирн-М
Лаферон-фармбиотек назальный Интерфармбиотек