Живу в общежитии. Секция на 6 комнат. Общий туалет и кухня. Мне 67 лет. Дачи нет и другого жилья не имею. Как обезопасить лично себя в моей ситуации?

Доктор Комаровский отвечает:

Реально очень объективно понятный вопрос. Живет одинокий человек. Ему надо как-то спастись. Рядом общежитие. И он в общежитии живет. Давайте подумаем – как вы в вашем общежитии можете заразиться? Каким образом вы можете заразиться, когда вы контактируете с людьми?

Вы можете постараться уменьшить эти контакты? Конечно, можете. Если вам 67, вам не надо каждый день ходить на работу. Вы живете в общежитии. Вы можете приготовить завтрак пораньше, т. е. тогда, когда там не будет кучи народа, чтобы вы с этими людьми могли не общаться. Вы можете кушать в своей комнате. Вы можете вашу комнату проветривать. Вы можете ее обрабатывать: мыть полы, дезинфицировать. Как именно, мы потом расскажем. Вы можете увлажнять носовые пути.

Еще раз обращаю внимание, если нет контакта с людьми, то как вы можете заразиться? Вы можете заразиться только одним способом. Вы должны подержаться за поверхность, на которой есть вирус, т. е. кто-то из ваших соседей взялся за эту ручку на кухне или за краник в ванной, после чего взялись вы за них. И после этого на вашей руке вирус. И вы взяли, и прикоснулись к лицу. И занесли вирус на слизистые оболочки.

Что вам надо делать, если вы за что-то беретесь в местах общего пользования? Вы должны свои руки регулярно мыть очень часто и все. Таким образом все будет нормально.

И еще, когда собираются толпы народа, можно проскользнуть на улицу и пойти погулять, подышать свежим воздухом. Минимизируйте общение с соседями. Гуляйте больше на свежем воздухе и мойте руки, и обеспечивайте воздухообмен. Это все. Этого более, чем достаточно, чтобы не заболеть.