Как правильнее быть людям из группы риска (пожилым)? Просидеть в квартире несколько месяцев в полной социальной изоляции (еду привозят дети раз в неделю и сразу уезжают) или каждый день все-таки выходить на улицу для прогулки, при этом деля это осознанно (без лифта, правильно открывая двери, используя санитайзеры, уходить гулять в парк, избегая контактов с людьми). Сидеть в квартире без свежего воздуха столько времени – это можно сойти с ума, но сильно увеличивать риск заражения тоже очень не хочется…

Это философский вопрос. И каждый раз ответить на него сложно. Почему? Потому что надо учитывать ваши конкретные условия. В конце концов, адекватность ваших соседей.

Приведу такой пример. Во многих странах, в частности я видел такой лайфхак в Корее, в лифте приклеивают кусочек пенопласта и в этот кусочек пенопласта втыкают зубочистки. Вы заходите в лифт, берете зубочистку. Нажимаете зубочисткой на кнопочку и едете туда, куда вам надо, т. е. вы ни к чему не прикасаетесь.

А теперь вопрос: «Если в вашем лифте это приклеить, долго ли это там провисит? Или какие-нибудь «пионеры» это сорвут через 5 минут? И вообще в вашем лифте кнопки можно нажать зубочисткой или нет?». Я же понятия не имею можно ли это у вас реализовать или нет.

Точно также, а какая у вас гигиена? А ходят ли у вас люди, которые плюют в подъездах или такого нет? Да, главное понимать, что каждый раз, когда вы выходите из дома, особенно, если вы человек из группы риска, есть потенциальный шанс заболеть. Поэтому вы должны сделать все для того, чтобы обезопасить себя, если вы все-таки выходите. У вас должны быть салфетки, которыми вы можете браться за ручки двери. Вы можете спуститься, не пользуясь лифтом и не прикасаясь к перилам. Вы можете открыть дверь из подъезда с помощью салфеток. Вы можете выйти на улицу и держать дистанцию от других людей. И к тому же, почему бы вам не выйти в 5 утра, пока свежий воздух, пока нет пыли, пока нет людей, чтобы спокойно погулять? Это тоже вариант.

В общем, если вы можете избежать рисков, то, конечно, погулять на свежем воздухе вам совсем не помешает. Но еще раз обращаю внимание, что в наших квартирах есть возможность открыть окна и проветрить квартиру, чтобы не сидеть совсем взаперти.