Производитель: Фармак


Ревмоксикам (Ревмоксикам,Reumoxicam) инструкция по применению

  

Действующее вещество:

мелоксикам

  

Фармакологическое действие:

нестероидный препарат класса оксикамов, обладающий селективными противовоспалительными свойствами. Кроме противовоспалительного действия, также обладает и жаропонижающим и анальгезирующим действием. Механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов. Действие препарата направлено на устранение болевого синдрома и уменьшение интенсивности воспалительного процесса у лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Препарат не влияет на активность хондроцитов (в том числе и на синтез протеогликана).

Биодоступность препарата составляет 89%. Прием пищи не оказывает влияния на усвояемость Ревмоксикама. Препарат в плазме крови находится в конъюгированном с белками состоянии. Период полувыведения составляет 20 часов. Клиренс плазмы в среднем составляет 8 мл в минуту.

  

Показания к применению:

воспалительные и дегенеративные суставные заболевания, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева.

  

Способ применения:

в случае ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилоартрита принимать препарат в дозировке 15 мг в сутки. При достижении лечебного эффекта дозировку можно снизить до 7,5 мг в сутки.

При остеоартрозе принимать 7,5 мг препарата в сутки. При необходимости дозировку можно увеличить до 15 мг (это является максимальной суточной дозой).

Таблетки принимать во время еды 1 раз в сутки. У больных с повышенным риском развития побочных эффектов, прием препарата нужно начинать с дозировки 7,5 мг в сутки.

  

Побочные действия:

тошнота, диспепсия, рвота, боли в животе, кишечная колика, диарея, запор, эзофагит, стоматиты. В редких случаях – язвенные поражения пищеварительного тракта; головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушения сна, раздражительность; повышение артериального давления, отеки, приливы, ощущение сердцебиения; повышение уровня креатинина и мочевины в соворотке крови; лейкопения, анемия, тромбоцитопения, снижение гемокрита и уровня гемоглобина; аллергические реакции.

  

Противопоказания:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки при фазе обострения, почечная недостаточность и нарушение функций печени. Повышенная чувствительность к Ревмоксикаму. Противопоказан детям и подросткам до 15 лет. Противопоказан в период беременности и лактации.

  

Беременность:

противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: усиливает действие непрямых антикоагулянтов. В сочетании с гепарином или тиклопидином увеличивается риск возникновения язв слизистых ЖКТ. Препарат может снизить выведение лития из почек, что увеличивает его концентрацию в плазме крови и токсический эффект. В сочетании с метотрексатом повышается риск возникновения панцитопении. Колестирамин способен ускорить выведение мелоксикам а из организма. Препарат снижает эффективность контрацепции, а также снижает эффективность антигипертензивных препаратов.

  

Передозировка:

усиление побочных эффектов. Антидотов нет. Необходимо сделать промывание желудка.

  

Форма выпуска:

таблетки в контурных упаковках.

  

Условия хранения:

хранить при температуре 15-25 градусов по Цельсию. Беречь в защищенном от света месте. Беречь от детей.

  

Состав:

в 1 таблетке содержитсчя 15 или 7, 5 мг мелоксикама. Вспомогательные вещества: моногидрат лактозы, цитрат натрия, микрокристаллическая целлюлоза, поливинилпироллидон, кросповидон, стеарат магния, аэросил.

Дополнительно: осторожно назначать пациентам с заболеваниями ЖКТ, бронхиальной астмой, циррозе печени, застойной сердечной недостаточности, в пожилом возрасте, дегидратации и пациентам, принимающим антикоагулянты и антиагреганты.

  

Производитель:

«Фармак», г. Киев, Украина.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Ревмоксикам» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Ревмоксикам:

Торговое название Производитель
Мовалис (таблетки)
Мовалис (р-р д/в/м)
Мелокс МЕДОКЕМИ Лтд.
Мелоксикам МАКИЗ-ФАРМА ЗАО
Мелбек Nobel
Мелоксикам софарма Софарма АО
Мелоксикам-ратиофарм ratiopharm
Мовалис Boehringer Ingelheim
Мелоксикам ЗАО «Лекхим-Харьков»