Сколько времени сохраняется вирус в воздухе, например, в лифте, на лестничных клетках многоквартирного дома?

Ответ доктора Комаровского:

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Понятно, что если некий человек совершил акт чихания в лифте, и вы тут же туда зашли, то вы можете это вдохнуть. Понятно, что вирусные частицы оседают под действием силы тяжести. Это занимает несколько минут. Но тем не менее на поверхностях, особенно на поверхностях металлических вирус может сохраняться часами – до 10 часов точно.

Еще раз обращаю внимание, что на этой дверной ручке, на кнопке этого лифта может быть вирус. Как вы можете заразиться? Что надо сделать для того, чтобы произошло заражение? Вы должны взяться рукой за эту ручку. Вы должны нажать пальцем на эту кнопку. Кстати, кнопки можно нажимать и локтем или хотя бы кулаком, а не пальцем. Но после того, как к вам на руки попал вирус, как вы заразитесь? Вы должны эту руку засунуть в глаз, в нос или в рот. Почесать и т. д.

Поэтому если вы взялись за дверную ручку, открыли ее, зашли в подъезд, нажали кнопку лифта, после этого нажали еще одну кнопку, доехали до квартиры, открыли дверь квартиры, что вы дальше должны сделать в первую очередь? Правильно, помыть руки. Минимум, 20 секунд контакт рук с мыльной водой. Всё.