Производитель: Sanofi-Aventis


Торговое название

Торвакард

АТХ код

C10AA05

Действующее вещество

Аторвастатин

Механизм действия

Торвакард является гиполипидемическим препаратом из группы статинов. Его действующее вещество – аторвастатин – селективно ингибирует ГМГ-КоА-редуктазу (фермент, который превращает в мевалоновую кислоту 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А). В печени человека холестерин и триглицериды включаются в состав липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и поступая в плазму, распределяются по периферическим тканям. Из липопротеинов очень низкой плотности образуются липопротеины низкой плотности (ЛПНП) в процессе взаимодействия с рецепторами ЛПНП.  Данное лекарственное средство снижает уровень липопротеинов и холестерина (Хс) в крови в результате угнетения ГМГ-КоА-редуктазы, подавления синтеза печенью холестерина и увеличения количества ЛПНП-рецепторов на поверхности гепатоцитов. Все это приводит к ускорению катаболизма и усилению захвата липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

Показания к применению

Торвакард показан к применению для лечения пациентов с повышенным уровнем общего холестерина, количества триглицеридов и алипопротеина В. Данный препарат применяют для лечения первичной гиперхолистеринемии, гетерозиготной ненаследственной или семейной гиперхолистеринемии, а также смешанной формы гиперлипидемии (2а и 3а типа по Фредериксону). В комбинации с диетическими рекомендациями Торвакард применяется для терапии пациентов с повышенным содержанием ТАГов в сыворотке крови (тип 4 по Фредериксону) и людей, больных дисбеталипопротеинемией (3го типа по Фредериксону).

Кроме того, данный лекарственный препарат используется в комплексной терапии при лечении пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющих повышенные факторы риска.

Противопоказания

Препарат Торвакард противопоказан при наличии у пациента активных заболеваний печени или повышенной (более чем в 3 раза) активности трансаминаз в сыворотке, или печёночной недостаточности. Применять с осторожностью при наличии в анамнезе тяжёлых дисфункциональных состояний печени, при метаболических нарушениях, тяжёлых острых инфекциях и сахарном диабете.

Противопоказано применение данного препарата при наличии у пациента индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Следует иметь в виду, что в связи с нехваткой данных безопасность препарата для лиц младше 18 лет не была достоверно установлена. Применение препарата данной категорией лиц требует большой осторожности и внимательного надзора врача.

Побочные действия

Во время приёма Торвакарда возможно проявление нежелательных побочных действий. К частым (от 1 до 10 % случаев) относятся головные боли, астения, головокружение, бессонница, тошнота, диарея, рвота, абдоминальная боль, миалгия. Гораздо реже встречаются побочные проявления в виде депрессивности, амнезии, атаксии, парестезии, анорексии, гепатита, миозита, рабдомиолиза, болей в спине, судорог икроножных мышц. Также возможно развитие аллергической реакции на препарат. Наиболее частыми симптомами аллергии являются кожные проявления в виде зуда, крапивницы или сыпи. Гораздо реже случаются реакции в виде анафилактического шока.

Передозировка

В случае передозировки Торвакардом вследствие приёма препарата в завышенных дозах, рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия, так как специфический антидот к аторвастатину не известен. Гемодиализ в данном случае является неэффективным.

Режим дозирования

Стандартной дозировкой Торвакарда является 1 таблетка (10мг) в сутки. В индивидуальном порядке лечащий врач должен самостоятельно корректировать дозу. Однако, следует помнить, что максимальная суточная доза препарата составляет 80 мг.

Таблетки Торвакарда следует принимать целиком, не разжёвывая.

Форма выпуска

Таблетки в твёрдой оболочке. 1 таблетка содержит аторвастатина 10 мг. По 10 таблеток в блистере.

Производитель

“Zentiva”, Чехия.

Условия хранения

Хранить препарат в сухом месте при температуре не более +25оС.  Максимальный срок хранения – 2 года.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и алкоголем

С целью усиления терапевтического эффекта аторвастатина данное лекарственное средство назначают в комбинации с ионообменными смолами (колестирамин). Не следует применять несколько ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы одновременно.

Повышается риск развития миопатии при одновременном приёме статинов и циклоспорина, препаратов никотиновой кислоты, фибратов или эритромицина.

Применение совместно с ингибиторами протеаз приводит к повышению концентрации аторвастатина в крови пациента.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата.

Условия продажи в аптеке

По рецепту.

Более подробную информацию читайте в официальной инструкции к препарату. 

Аналоги Торвакард:

Торговое название Производитель
Аторвакор Фармак
Аторвастатин-ратиофарм ratiopharm
Аторис KRKA
Ливостор Киевский витаминный завод
Липримар Pfizer Inc.
Сторвас Ranbaxy
Тулип Sandoz
Амвастан
Вазоклин