Производитель: Euro Lifecare


  

Торговое название

Цетрилев

  

АТХ код

R06AE09

  

Действующее вещество

Левоцетиризина дигидрохлорид

  

Механизм действия

Действующее вещество препарата Цетрилев – левоцетиризин – является мощным антагонистом гистамина и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает непосредственное влияние на аллергические реакции, облегчая их течение или вовсе предупреждая их. Благодаря антиэкссудативному, противозудному и противовоспалительному действиям Цетрилев является действенным противоаллергическим средством. Попадая в организм, левоцетиризин участвует в гистаминозависимой стадии аллергической реакции, тормозит миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость и подавляет высвобождение воспалительных медиаторов. В отличие от некоторых других препаратов этой же группы, не оказывает седативного и антихолинергического действия.

  

Показания к применению

Препарат Цетрилев показан к применению пациентам при сезонном и персистирующем аллергическом рините, отёке Квинке, кожном зуде, аллергической реакции на укусы насекомых и хронической идиопатической крапивнице.

  

Противопоказания

Данное лекарственное средство противопоказано при повышенной чувствительности пациента к действующему веществу – левоцетиризину или другим препаратам, относящимся к производным пиперазина. Противопоказан приём Цетрилева и при тяжелой стадии почечной недостаточности (когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин), при редких наследственных формах непереносимости галактозы, лактазной недостаточности.

  

Побочные действия

При длительной терапии Цетрилевом возможно возникновение побочных эффектов в виде сонливости, головной боли, слабости, астении, парестезии, головокружения, обморока, тремора и судорог. Также существует вероятность того, что курс лечения Цетрилевом может сопровождаться нарушениями сна, повышенной возбудимостью, галлюцинациями, депрессивными состояниями, необоснованной агрессией, бессонницей. В редких случаях были зарегистрированы побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повышение ЧСС), органов зрения, мочеполовой системы (задержка мочевыделения, дизурия), пищеварительной системы (тошнота, рвота, диарея, абдоминальная боль, сухость слизистой рта). Существует вероятность развития у пациента аллергической реакции на препарат в виде кожных проявлений (сыпь, эритема, крапивница) или анафилактического шока.

  

Передозировка

Употребление данного лекарственного препарата в завышенных дозах может привести к передозировке левоцетиризином. Симптомами, свидетельствующими о наступлении передозировки, могут быть повышенная сонливость (чаще у взрослых) и раздражительность, перевозбуждение (у детей). В качестве лечения передозировки рекомендуется применять симптоматическую терапию, так как специфического антидота к данному веществу не существует. Достаточно эффективным может оказаться промывание желудка (если после приема препарата не прошло много времени). Проведение гемодиализа не ускоряет выведение препарата из организма, а соответственно является неэффективным.

  

Режим дозирования

Таблетки Цетрилева принимаются перорально, не разжевывая. Следует запивать их достаточным количеством воды. Приём препарата не привязан к приёму пищи, однако следует иметь в виду, что при употреблении препарата натощак действие наступает быстрее и длится дольше. Рекомендуется употреблять в день не больше 1 таблетки (5 мг). Стандартный курс лечения поллиноза в среднем длится до 6 недель. Для лечения хронических аллергических заболеваний курс лечения может длиться до 12 месяцев.

Пациентам, страдающим нарушениями функций почек, доза препарата должна быть скорректирована лечащим врачом.

  

Форма выпуска

Таблетки в твердой оболочке по 5 мг.

1 таблетка содержит левоцетиризина 5 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеарат магния, диоксид кремния, диоксид титана (Е171), полиэтиленгликоль 400, лак хинолиновый желтый (Е104).

  

Производитель

«Euro lifecare»

  

Условия хранения

Хранить Цетрилев рекомендуется при температуре не более 30оС.

Срок хранения препарата – 3 года.

  

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и алкоголем

Одновременное применение Цетрилева с теофиллином приводит к снижению клиренса левоцетиризина. Следует помнить, что употребление данного препарата с алкоголем и некоторыми препаратами, угнетающими функцию ЦНС, может вызывать повышенную сонливость.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата.

  

Условия продажи в аптеке

Без рецепта.

Более подробную информацию читайте в официальной инструкции к препарату. 

Аналоги Цетрилев:

Торговое название Производитель
Ксизал ЮСиБи С.А. Фарма Сектор
Алерон
Алерзин Egis
Алерон нео Actavis Group
Зенаро
L-цет
Зилола
Гленцет
Супрастинекс
Левоцетиризин тева
Показать материалы по тегам: