У нас дискуссия: вирус микроб или нет? Если микроб – это совсем другое? Есть ли разница: как лечится вирус и как лечится микроб?

Перевожу для знатоков филологии: микробы – это живые существа, которые не видны без использования оптики, т. е. все мелкое, маленькое, недоступное человеческому глазу без микроскопа – это и есть микробы. Вот так переводится слово «микроб» на человеческий язык. Все, что мы не видим: и вирусы, и бактерии, и грибки, и некоторые простейшие, например, инфузории, относятся к микробам.

Но микроб – это же название, которое не имеет никакого отношения к классификации животного мира. Это просто бытовой термин для обывателя. Я не вижу этого «зверя», он очень маленький, значит, микроб. Поэтому есть вирусы, а есть то, с чем часто путают – это понятие «бактерии».

Вирусы и бактерии – это принципиально разные вещи. Бактерии – это полноценные живые существа, способные самостоятельно размножаться. А вирусы – это в особой оболочке РНК или ДНК. Вирусу для того, чтобы размножаться, надо найти некую зрелую клетку, забраться в нее и заставить эту клетку работать на себя. Поэтому есть большая разница, как лечится человек с вирусом и как лечится с бактериями.