Производитель: Hikma


  

Состав и форма выпуска:

табл. п/плен. оболочкой 500 мг, № 2, № 3

Азитромицин500 мг

Прочие ингредиенты: повидон, натрия лаурилсульфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, опадри белый.

№ UA/3078/01/01 от 22.06.2010 до 22.06.2015

капс. 250 мг блистер, № 6

Азитромицин250 мг

Прочие ингредиенты: лактоза, крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, магния стеарат.

№ UA/3078/02/01 от 04.09.2008 до 04.09.2013

  

Фармакологические свойства:

Зомакс обладает бактериостатическим и бактерицидным действием на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, такие как Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Haemophilus influenzae и parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Bacteroides fragilis, Escherichia coli, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Borrelia burgdorferi, Haemophilus ducreui, Neisseria gonorrhoeae и Chlamydia trachomatis. Зомакс также проявляет активность in vitro в отношении Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae и hominis, Helicobacter pylori, Tоxoplasma gondii, Ureaplasma urealyticum.Препарат сохраняет стабильность в кислой среде, всасывается в тонком кишечнике, быстро проникает из плазмы крови в ткани, накапливается внутриклеточно, создает высокие концентрации в инфицированных тканях. Период полувыведения достигает 54 ч. После приема внутрь 500 мг Зомакса максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5–2,96 ч и составляет 0,4 мг/л. Биодоступность — 37%. Метаболизируется в печени, 50% препарата выводится с желчью в неизмененном виде, только 6% — с мочой. Одновременный прием препарата с пищей замедляет и уменьшает его абсорбцию.

  

Показания:

инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит), дыхательных путей (бронхит, пневмония), кожи и мягких тканей (болезнь Лайма, импетиго, вторичная пиодермия), заболевания, передающиеся половым путем (неосложненный уретрит и цервицит), в составе комплексной терапии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, обусловленных Helicobacter pylori.

  

Применение:

принимают внутрь 1 раз в сутки не менее чем за 1 ч до или через 2 ч после еды.Взрослые и дети в возрасте от 12 лет:
•при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, заболеваниях кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы) назначают по 500 мг 1 раз в сутки на протяжении 3 дней;•при хронической мигрирующей эритеме Зомакс применяют 1 раз в сутки на протяжении 5 дней: в 1-й день — 1 г, со 2-го по 5-й день — по 500 мг; при заболеваниях, передающихся половым путем, — 1 г однократно;•при инфекциях желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных Helicobacter pylori, — по 1 г 1 раз в сутки на протяжении 3 дней в составе комбинированной терапии.Другие показания: 500 мг 1 раз в сутки на протяжении 3 дней.Дети в возрасте до 12 лет: в дозе 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки на протяжении 3 дней.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к азитромицину или другим макролидным антибиотикам.

  

Побочные эффекты:

основное количество побочных эффектов связано с поражением ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм. Возможны также кожная сыпь и транзиторное повышение активности трансаминаз в сыворотке крови, слабость, головная боль, сонливость.

  

Особые указания:

Зомакс следует применять с осторожностью у пациентов с нарушенной функцией печени и аритмией сердца. У больных с незначительно выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина ?40 мл/мин) коррекции дозы не требуется, однако это не относится к более тяжелым случаям почечной недостаточности.Безопасность применения в период беременности не установлена. Не известно, проникает ли Зомакс в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью препарат следует применять с осторожностью, учитывая соотношение ожидаемого терапевтического эффекта препарата и потенциального риска от его применения.Не влияет на способность к управлению транспортными средствами, за исключением случаев развития сонливости как побочного эффекта.

  

Взаимодействия:

антацидные средства замедляют всасывание Зомакса. Макролиды могут усиливать действие циклоспорина, эрготамина, дигоксина, триазолама, теофиллина, терфенадина, варфарина, карбамазепина, фенитоина, триазолама, но в отличие от большинства макролидов, азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р450 и к настоящему времени взаимодействия азитромицина с указанными препаратами не отмечали.

  

Передозировка:

передозировка Зомакса проявляется тошнотой, рвотой и диареей. При передозировке показаны промывание желудка и симптоматическая терапия.

  

Условия хранения:

при температуре 15–25 °С.

Аналоги Зомакс:

Торговое название Производитель
Сумамед Teva
Азивок ВОКХАРД ЛИМИТЕД
Зитролид ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА ОАО
Азитрокс
Азитромицин ООО «Астрафарм»
Азакс Nobel
Азимед Артериум Корпорация
Азинорт American Norton Corporation
Азитрал Alembic Ltd
Азитрал 250 Alembic Ltd