Я болела (перечисление симптомов). Может ли это быть коронавирус?

И еще количество писем огромное с таким вопросом. Например, у меня месяц назад был длительный кашель. Или я ходил с заложенным носом, я не чувствовал запахов, у меня пропало обоняние. Или у меня диагностировали в апреле месяца прошлого года воспаление легких, это мог бы коронавирус?

Ребята, а если я скажу, что мог или не мог, о чем это лично вам говорит? Потом чуть-чуть попозже, когда пойдет все это на спад, когда немножко разгрузятся лаборатории, у каждого из нас появится возможность определить наличие антител и их количество, чтобы знать – вы перенесли коронавирус или не перенесли. И тогда мы будем делать глобальные выводы.

Еще раз. Если у вас уже была коронавирусная инфекция, то вы все равно можете взяться за дверную ручку, получить в руку коронавирус, поздороваться с кем-то и заразить его. Не изо рта вашего коронавирус передастся другому человеку, а при вашем неадекватном поведении. Т. е. если вы перенесли, то это все равно вам не дает возможности шляться где не попадя, хвататься за все подряд и рисковать жизнью других людей. Поэтому этот вопрос абсолютно непродуктивный.