Как в долговременной перспективе отреагирует иммунитет людей на такое резкое увеличение использования дезинфицирующих средств? Не станет ли иммунитет слабее в будущем, если все вдруг неожиданно вокруг стало стерильно и бороться организму ни с чем не надо?

Это действительно очень важно. И это то, чем нам в перспективе очень серьезно аукнется коронавирус. Дело в том, что медицинская наука давно оперирует таким понятием как болезни высокой чистоты. Условно говоря, когда наш организм приходя в этот мир, он готов к тому, чтобы ежечасно контактировать с миллиардами бактериями и вирусами, но поскольку вокруг чистота, дезинфицирующие средства и т. д., то контакты детей, грудничков, прежде всего, с грязью, с вирусами резко уменьшается. И это приводит к тому, что иммунитет недогружен. Он не может в полном объеме делать то, что ему положено. Он начинает реагировать на все то, на что в обычных условиях он никогда бы не реагировал, будь он занят вирусами, бактериями, глистами, грибами и т. д.

И это есть главная причина огромного количества аллергических заболеваний. Т. е. именно недогруженность иммунитета приводит к неадекватным иммунным реакциям. Речь, скорее, идет не о том, что иммунитет слабее становится, а о том, что иммунитет станет более неадекватным. Массовое применение дезинфицирующих средств приведет к значительному росту аллергических заболеваний.  Нам сейчас всем предстоит настроиться и ждать большое количество астм, сезонной аллергии. Это все в перспективе мы будем расхлебывать еще долгие годы, даже если мы забудем про коронавирус.