Если при пневмонии мы принимаем антибиотик, то почему при коронавирусе он не актуален? Ведь вирус также вызывает пневмонию. Когда врачи назначают антибиотик при пневмонии, то не делают лабораторных исследований, не выясняют, бактериальная она или вирусная. Очень интересует данный момент.

Совсем необязательно делать супер-пупер исследования. Для того чтобы определить пневмония эта вирусная или бактериальная, как правило, не нужны никакие маски. Для этого достаточно сделать обычный клинический анализ крови. И будут показатели в обычном клиническом или общем анализе крови, которые делается в течение 5 минут на гематологическом анализаторе. Эти показатели позволяют в большинстве случаев решить – это бактерия и нужен ли антибиотик или нет. Поэтому врачи имеют возможности назначать антибиотики прицельно, именно при бактериальных инфекциях.

Более того, когда у человека после вирусной инфекции или на фоне вирусной инфекции развивается воспаление легких, как осложнение болезни, то в каждом регионе врачи примерно знают, какие возбудители чаще вызывают вот эти домашние пневмонии: какие возбудители актуальны для детей, какие для взрослых, какой антибиотик в первую очередь надо назначить взрослому, ребенку, старику. Это все давным-давно известно.

На вирусы, как вы знаете, антибиотики не действуют. ВОЗ, все ученые мира доказывали нам, что профилактическая антибиотикотерапия не срабатывает. Т. е. от того, что вы назначаете антибиотик до того, как возникла пневмония, вы не можете пневмонию предотвратить. Более того, куча ученых всю жизнь доказывала нам, что профилактическая антибиотикотерапия увеличивает риск развития осложнений.

И вдруг куча народа с приходом коронавируса стала рассказывать нам, что надо чуть ли не при первом чихе назначать антибиотики. Это полностью противоречит всем канонам медицины. Мы ждем более серьезных исследований. Пока нет никаких работ, что надо с первого дня коронавируса назначать антибиотики.

Более того, с максимально возможной вероятностью – это неправильно, это увеличит вероятность осложнений. Если нарушена вентиляция легких, если есть дыхательная недостаточность, если снижены иммунные силы, то всегда есть риск, что пневмония разовьется только той бактерией, которая устойчива к тому антибиотику, который вы назначили. Значит, понадобится назначать более сильные препараты уже, скорее всего, в условиях стационара. Поэтому делайте правильные выводы.