Скажите, можно ли определить с помощью анализа, переболел ли коронавирусом человек или нет? Был в январе во Вьетнаме, переболел простудой, была температура, сухой кашель держался месяц, спустя несколько дней такие симптомы начались у всей компании друзей. Может, я могу сейчас успокоиться и жить нормально, понимая, что у меня уже выработан иммунитет к болезни?

Действительно можно с помощью специальных анализов определить наличие антител. Антитела бывают двух видов: антитела иммуноглобулина M, которые показывают, что вы сейчас только заболели и иммуноглобулина G, которые говорят, что у вас в крови есть полноценные и зрелые антитела.

Если обнаруживаются полноценные зрелые антитела высокой концентрации при отсутствии уже каких бы то ни было симптомов, причем уже исчез иммуноглобулин M, это говорит о том, что вы перенесли коронавирусную инфекцию.

Поверьте мне, лабораториям сейчас не до вас. Некогда сейчас определять эти реакции. И тестов таких очень мало. Скорее всего, их будет огромное количество чуть позже. И через 2-3 месяца, после того, как вся эта вспышка затихнет, это будет чуть ли не главный вопрос, на который надо будет найти ответ: «Сколько человек перенесли бессимптомно инфекцию? Какой уровень в среднем антител в крови? Как долго они сохраняются?».

Скорее всего, пройдет несколько месяцев и лаборатории будут зазывать людей, чтобы человечество определилось, что происходит с иммунитетом. Но на данном этапе с максимально возможной вероятностью у вас такой возможности нет, если вы не олигарх, имеющий персонально свою лабораторию, поэтому расслабьтесь.

И еще мне не понравилось вот это: «Я могу сейчас уже успокоиться и жить нормально?». Такое впечатление, что когда вы говорите «жить нормально», то вы сейчас можете срочно перестать мыть руки, можете начать везде ходить. Вы, может быть, заболеть не можете, но заразить другого, взявшись за дверную ручки, принести инфекцию вашим близким вы можете, поэтому не надо успокаиваться и жить спокойно. Потому что в понимании нашего человека: жить спокойно – это обниматься с кем ни попадя и перестать мыть руки. Живите беспокойно. Но это скоро пройдет.