Живем во Франции и столкнулись со следующей проблемой: личные запасы санитайзеров закончились, а в аптеках спиртосодержащих антисептиков нет, медицинского спирта тоже нет, пищевой спирт из магазинов тоже пропал. Заказы по интернету не приходят, продавцы на связь не выходят. От безысходности перешли на технический денатурированный спирт в концентрации 70 % для дезинфекции рук. Вопрос: «Насколько денатурат вреден для кожи и какие еще средства можно применять для дезинфекции рук (кроме мыла)?».

Не надо скулить, не надо жаловаться на наши магазины. Вон во Франции ничего купить нельзя. Для того чтобы этиловый спирт не пили в этот этиловый спирт зачастую добавляют всякие гадости, которые окрашивают его в какой-то неприятный цвет, делают его вонючим. И туда также добавляют некоторые вещи, которые делают его ядовитым. Часто добавляют туда метиловый спирт и т. д.

Т. е. денатурат – это фактически этиловый спирт, куда добавлена всякая гадость, чтобы люди его не пили. Если денатурированный спирт имеет концентрацию более 65 %, он, конечно, подходит для дезинфекции. Важно только понимать, что то, что вы дезинфицируете им, не должно потом попадать в рот. Это не надо облизывать. Но использовать для дезинфекции можно.

Что еще можно кроме мыла? Любые санитайзеры хуже, чем вода и мыло. Всегда, когда у вас есть доступ к мылу и к воде, надо использовать мыло и воду. Если нет доступа, то используйте дезинфицирующие средства на основе спирта, так называемые, санитайзеры.

Что еще можно использовать? Можно использовать препараты на основе хлора, но они очень раздражают руки. Это не самое лучшее. Можно использовать 0,5%-ную перекись водорода. Но еще раз говорю, что они действуют намного дольше. Они подходят для поверхностей, но они плохо подходят для рук.

Что значит «кроме мыла»? А что еще кроме мыла? К мылу пока еще доступ есть у всех и к воде во Франции есть доступ у всех. Если воды и мыла рядом нет, то используем дезинфицирующее средство, пусть и на основе денатурата.

Видите, как у нас проще? Мы можем не иметь доступа к этиловому спирту, мы можем не иметь доступа к денатурату, но мы всегда имеем доступ к бабушкиному самогону. Вот это круто. В каких замечательных условиях мы живем.