Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава (гонартроз) – это поражение коленного сустава преимущественно невоспалительного характера, которое сопровождается изнашиванием хрящевой прослойки коленного сустава и со временем ведет к разрушению суставных хрящей, деформации колена и ограничению движений в нем.
Заболевание чаще встречается у женщин от 40 лет, которые имеют лишний вес и/или страдают варикозной болезнью.

Причины возникновения

Причина зависит от формы гонартроза. Первичная форма заболевания, которая начинает развиваться в детстве или юношестве, обусловлена неправильным формированием суставных поверхностей или связочного аппарата.

Вторичная форма патологии развивается в результате других заболеваний или травм:

  • переломы костей ног, ушибы и вывихи колена (посттравматический артроз коленного сустава)
  • ожирение
  • несоразмерно высокая нагрузка на ноги (например, в спорте)
  • операции по удалению мениска
  • артрит
  • нарушение обмена веществ, которое приводит к отложению солей в суставных полостях
  • состояния и заболевания, которые длительно сопровождаются спазмом мышц ног или сосудов
  • перенесенные операции

Артроз может быть односторонним либо двусторонним, в зависимости от вызвавшей его причины.

Симптомы

Артроз коленного сустава развивается постепенно. В начальном периоде (первые месяцы или даже годы) явных симптомов нет, но периодически возникает дискомфорт в коленях. Дальнейшее проявление симптомов зависит от стадии артроза. На второй стадии боль усиливается и появляется при любых движениях, сопровождается характерным хрустом. Двигать больным коленом становится все сложнее. На третьей стадии боль не проходит даже в покое, дискомфорт может усиливаться при смене погоды. Функции суставов снижаются, меняется походка.
Симптомы артроза коленного сустава, развившегося после травмы, проявляются быстрее. Необратимые изменения могут начаться уже через несколько месяцев после травмы.

Диагностика

Для диагностики артроза коленного сустава используются следующие методы:

  • МРТ. Метод позволяет построить трехмерную реконструкцию изучаемой области, выделить сосудистую сеть, нервные стволы и сосуды в проекции коленного сустава. Эти данные используются при планировании операции и в дальнейшем послеоперационном контроле пациента
  • Рентгенография коленного сустава. Метод диагностирует трещины, переломы, сужения суставной щели, вдавления, субхондральный остеосклероз, остеофиты при II и III стадии болезни.

Виды заболевания

В зависимости от причины выделяют первичную и вторичную формы артроза коленного сустава.
Артроз бывает односторонним или двусторонним. Например, в результате травмы колена возникает односторонний артроз, а на фоне ожирения – двусторонний.

Действия пациента

При появлении повторяющегося дискомфорта в одном или обоих коленях следует обратиться за консультацией к ортопеду-травматологу или хирургу.

Лечение

Лечение зависит от стадии и артроза и тяжести поражения. Лечение направлено на устранение боли; по возможности – восстановление разрушенного хряща и связочного аппарата; увеличение объема движений в суставе.

На ранних этапах возможно полное выздоровление, если удается устранить причину заболевания. Когда артроз коленного сустава переходит в хроническое заболевание, лечение позволяет добиться длительной ремиссии.

К способам лечения гонартроза относятся:

  • применение лекарственных препаратов (гормоны; средства для снятия спазмов сосудов и расслабления мышц; препараты, питающие и восстанавливающие хрящ)
  • массаж, мануальная терапияхирургическое вмешательство (протезирование)
  • восстановительная терапия (ЛФК, физиопроцедуры, кинезотерапия, санаторно-курортное лечение)

Народные рецепты (мази, компрессы, согревающие повязки из шерсти) обычно направлены не на лечение гонартроза, а на уменьшение боли и других основных симптомов.

Осложнения

К возможным осложнениям артроза коленных суставов относятся воспалительные процессы в суставе, атрофия мышц и связок, нарушение походки, деформация ноги (изгиб конечности в области голени).
В запущенной стадии гонартроз приводит к полной дегенерации суставного хряща, деформации костей. Итогом этих процессов является снижение подвижности конечности и инвалидность.

Профилактика

Профилактика коленного артроза включает:

  • Сбалансированное питание: употребление достаточного количество белков, витаминов и микроэлементов.
  • Здоровый образ жизни.
  • Нормализация массы тела.
  • Адекватная физическая нагрузка.
  • Профилактика травм при подъеме тяжестей, спортивных травм.