Расскажите, пожалуйста, об использовании аспирина в качестве жаропонижающего при коронавирусе. Я смотрел выступление доктора из США, в котором говорилось, что парацетамол имеет больше побочных действий, а аспирин, кроме снижения температуры, помогает снимать и отечность легких.

Мы должны четко понимать следующее: любой врач, который открыто с вами разговаривает, может стать объектом юридического преследования. Если есть официальная позиция ВОЗ, предписывающая определенный алгоритм действий, то врач, который общается с людьми, юридически не имеет право нарушать инструкции ВОЗ.

ВОЗ утверждает, что применение аспирина, особенно у детей именно при ОРВИ может вызывать так называемый синдром Рея, проявляющийся острым, токсическим поражением печени, при котором в лучших клиниках мира выживают максимум 20-30 % детей. Для взрослых тоже есть риск. Он меньше, но лучше не надо.

Но есть, допустим, определенные исследования, которые указывают на то, что аспирин помогает. В таком случае, как это происходит? Вас госпитализировали в тяжелом состоянии. К вам подходит врач. И вам (если вы без сознания, то вашим родственникам) протягивают бумагу, где вы подписываете согласие на проведение лечения, которое не предусмотрено официальными рекомендациями. И только после этого вы получаете аспирин.

Поэтому в данной ситуации, возможно, это очень эффективно, но юридически ни один врач не может вам с экрана телевизора или YouTube это рекомендовать.