О курении вопрос! Стоит ли бросать или уменьшать количество сигарет именно сейчас? Или же никотин никак не меняет шансы заражения и тяжести течения COVID-19.

Бросать стоит. Я вообще не представляю, что когда вы пишите: «Доктор, стоит ли бросать или уменьшать количество сигарет?», доктор Комаровский вам отвечает: «Ни в коем случае не смейте бросать. Вам от этого станет хуже. Если вы бросите курить, то на вас сразу же нападет коронавирус, не делайте это ни в коем случае».

Так вот, бросать надо. Если коронавирус реальный повод? То давайте бросать. Я вам честно признаюсь, я сам много лет курил. Начал работать, еще будучи мальчишкой в отделении реанимации и стал курить. Курил много лет, потом бросил. И я уже 15 лет не знаю, что это такое. Мне лично очень помогла книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Сейчас в самоизоляции самое время прочитать и бросить, тем более, если нет возможности выйти в магазин за сигаретами.

Курение реально увеличивает тяжесть болезни и на 14 % увеличивает риск инфицирования, и на 14 % увеличивает риск развития пневмонии. Риск инфицирования связан с тем, что когда вы хватаете грязными руками сигарету и засовываете ее в рот, то шанс подцепить вирус достаточно высок.