По соцсетям расходится аудиозапись ученого-биолога по поводу коронавируса. Основные вопросы такие: 1. Правда ли, что у переболевших коронавирусной инфекцией на 20-25 % снижается функция легких из-за развития фиброза? 2. Правда ли, что в вирус встроен ген ВИЧ, что вирус встраивается в геном человек и в дальнейшем может привести к развитию онкозаболеваний?

Про ВИЧ и вирус, который встраивается в геном, абсолютная чушь. А что касается снижения функций легких, то если у человека была тяжелая форма болезни, если он побывал на искусственной вентиляции легких, то, естественно, может часть клеток в легочной ткани погибнуть и на этом месте может возникнуть фиброз. Почему именно 20-25 %? У кого-то может быть 5 %, у кого-то может быть 90 %.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас количество ученых-биологов, ученых-вирусологов, экспертов, которые побывали на чей-то лекции множится с каждым днем. Я выступаю в роли человека, которому вот эти лекции ученых-биологов, которые расходятся по соцсетям, со словами: «Что вы по этому поводу думаете?» присылают сотнями ежедневно. И есть такое впечатление, что 90 % этих лекций создается в одном каком-то месте по стандартному сценарию. Абсолютно по стандартному сценарию, которое построено на запугивании, на раздувании истерии и паники. В чем тут смысл? Непонятно.