Подскажите, а то непонятно: тест на вирус дает результат только во время болезни или еще до проявления симптомов в первые 14 дней тоже? И можно ли по тесту определить переболевшего (выздоровевшего) человека?

Есть два вида тестов. Есть тесты, которые определяют наличие антител. Есть два вида антител: иммуноглобулины M, иммуноглобулины G. Иммуноглобулин М показывает, что заболевание только началось, иммуноглобулин G говорит о том, что это полноценные зрелые антитела, что вы перенесли болезнь. Естественно, это можно диагностировать. Но если вы определяете, например, наличие антител понятно, что они не будут обнаружены в инкубационном периоде. Т. е. если нет никаких симптомов, то шансов обнаружить их, практически нет.

А есть другие варианты тестов, которые обнаруживают вирусную РНК. Вирусную РНК можно обнаружить тогда, когда произошло реальное инфицирование, но оценивать перенесли ли вы болезнь или нет, они не смогут.

Тесты бывают разными, трактовка тестов тоже бывает разной. И я вас умоляю – перестаньте вообще об этом думать. С моей точки зрения, это сейчас какая-то всеобщая мания, всеобщее стремление срочно обследоваться. Если нет выраженных симптомов, то с огромной степенью вероятности тест будет отрицательным. Более того, когда человек был в контакте с заболевшей женой, едет и делает пробу. У него тест отрицательный. Через два дня он заболевает, тест становится положительным. Но этот человек в инкубационном периоде, уже будучи заразным, куда-то ехал, делал тест и заражал других людей.

Поэтому, если возникло желание сделать тест, то сидите дома. Вот это самое главное. Непонятно, почему об этом до сих пор не написано огромными буквами на каждом столбе.

Я не представляю, чтобы в той же Чехии, в той же Италии, в той же Германии человек приперся в больницу и говорит: «Сделайте мне тест» только потому, что он депутат или у него деньги есть. Бред какой-то!