Смотрел видео про горячее обертывания, которые творят чудеса. Это правда? Прокомментируйте!

Я тоже видел видео про горячее обертывание. Мне его прислали. Ребята, нельзя горячим обертыванием вылечить вирусную пневмонию. Давайте подумаем сами. Вы что действительно верите в то, что если вы закутаетесь во что-то горячее, то у вас повысится температура в легких? С точки зрения физиологии это не выдерживает никакой критики.

Но! Я хотел бы обратить ваше внимание на следующее. Самое страшное для человека, когда он заболел – это ничего не делать и ждать. У нас же лечение – это надо что-то делать: глотать таблетки или поставить банки, горчичники, или намотать шею шарфиком, приложить какой-нибудь компресс, или намазаться жиром несчастного барсука и т. д. Это наше все!

И с недаром с незапамятных времен придуманы такие методы лечения, которые распространены, кстати, исключительно на территории бывшего Советского Союза, которые так и называются – отвлекающие процедуры.

И с незапамятных времен классическими отвлекающими процедурами являются выше упомянутые банки, горчичники, горячее укутывание и все остальное.

Понимание, когда вы верите, что это поможет вам и вашему ребенку, это оказывает очень мощное психотерапевтическое действие. Если мама верит в то, что горчичники помогают ее ребенку. Мама успокаивается, мама перестает психовать и это ребенку помогает. Своему молодому человеку, которому ничего не угрожает, но он психует, можно сказать, что мы тебя сейчас обмотаем горячим, после этого секс и ты будешь как огурчик. И полечите его так. И вы своего мужичка всегда можете спасти, потому что мужики с 37,3 находятся практически в «терминальном» состоянии.

Поэтому, если увидели, что ваш парень дергается, нервничает, начинайте его сразу спасать. Нельзя ему сказать: «Потерпи, пройдет». Обязательно придумайте что-нибудь. Скажите: «Я тебе, мой милый, сварила волшебный компот. Я сюда добавила специальную траву, мне ее завещала моя прабабушка. Я тебе даже не скажу, как она называется. Потом я тебя закутаю. Потом мы вместе выпьем красного вина. Потом у нас будет сеанс любви. Потом к новому году ты станешь папой». Утешьте его, ему сразу станет легче. Главное, перед ним выстроить модель, чем он будет заниматься, потому что просто лежать и ждать, пока твой иммунитет победит коронавирус, сложно.

Поэтому, ребята, я ничего не имею против горячих обертываний. Но я вас прошу, если температура выше 39, если есть реальное ощущение нехватки воздуха, если вы чувствуете сонливость, что вы отключаетесь, если на фоне симптомов коронавируса есть понос, это повод не обертывание делать, а обращаться за медицинской помощью.

Еще раз повторяю 4 важных критериев: температура выше 39, особенно, если она не реагирует на жаропонижающие средства; ощущение нехватки воздуха; ощущение, что теряешь сознание, когда отключаешься и когда даже на фоне температуры в 38, затрудненного дыхания, кашля есть еще и диарея. Это повод обращаться к врачам.