Какие рекомендации можете посоветовать, чтобы уменьшить риск возникновения пневмонии при коронавирусе? Ваше видео об уменьшении риска ее заработать при ОРВИ смотрел. Справедливо ли это при коронавирусе?

Это очень важный ответ. Чтобы ответить на него, мне нужно прочитать вам лекцию минут на 40. Тем не менее вы должны понимать огромную разницу между вирусной пневмонией и пневмонией, которая является осложнением ОРВИ.

Попытаюсь в двух словах объяснить. При ОРВИ, при обычном насморке, которым вы переболели все много раз и болеют ваши дети, т. е. болезнь начинается как вирусная инфекция, появляется насморк. К этому насморку вы еще очень сильно «помогаете» всякими отхаркивающими средствами. В легких появляется мокрота, нос дышит хуже. Ребенок или вы дышите ртом. В комнате сухо и тепло. И тогда в легких начинает накапливаться и засыхать слизь.

После того, как в легких начинает накапливаться и засыхать слизь, в легких нарушается вентиляция и начинаются размножаться бактерии. И возникает очаговая пневмония, которая появляется из-за осложнения ОРВИ, вызванная бактериями. И она лечится антибиотиками.

Понятно, что есть стандартные меры профилактики. Не давать сплошь и рядом отхаркивающие средства и муколитики, поддерживать правильные параметры воздуха, следить, чтобы не было дефицита жидкости в организме, активно поить, поддерживать носовое дыхание. Это стандартные мероприятия, чтобы избежать воспаления легких.

Вирус гриппа или коронавирус не задерживается в верхних дыхательных путях. Этот вирус не может нормально размножаться в горле и в клетках слизистой оболочки носа. Клетки, которые необходимы коронавирусу для размножения, находятся непосредственно в легочной ткани, т. е. пневмония при коронавирусе вызвана самим вирусом. Это трудно понять, но это очень важно. При коронавирусе воспаление легких, пневмония – это не осложнение, это проявление болезни, для этого вируса вызвать воспаление в легких вирусное – это абсолютно нормально. Это обычно для него.

Но другой вопрос в том, что мы, врачи, с этим воспалением ничего сделать не можем. У нас нет препаратов эффективных, которые могут этот вирус убить. Но, правда, в большинстве случаев организм сам справляется с этим вирусом. При вирусной пневмонии возникает риск бактериальных осложнений тоже. Т. е. пневмония может быть чисто вирусная, а может быть вирусно-бактериальная, которая еще хуже. Потому что при вирусной пневмонии тоже дефицит жидкости, тоже высокая температура, тоже накапливается мокрота. И как помочь при этом? Теплая одежда, прохладный воздух с нормальной влажностью, литрами пить. Вот это очень важно.

Поэтому мы ничего не можем, к сожалению, сделать с вирусной пневмонией. Здесь больше определяется нашей иммунной системой, возрастом, состоянием легких, особенностью специфических белков в легочной ткани. Но, естественно, еще не допустить бактериального компонента инфекции мы можем. Об этом я вам искренне рекомендую программу о воспалениях легких в «Школе доктора Комаровского». Ребята, вы все равно в изоляции, давайте проведем время с пользой и будем учиться.