В новостях заговорили о новом Уханьском вирусе, от которого погиб человек. Прокомментируйте, пожалуйста.

Могу только сказать, судя по-новому уханьскому вирусу, что там только три буквы похожие: «х», «а» и «н». Есть такая штука, которая называется хантавирус. Есть коронавирусы, а есть хантавирусы. Вы слышали, что это якобы уханьский вирус. Но он к городу Ухань никого отношения не имеет. Это хантавирус. И диагностирован он у человека бог знает где от этой Ухани. Он, скорее, на юго-западе Китая, ближе к границе с Лаосом.

Хантавирусы – это вирусы, которые вызывают у людей очень серьезную лихорадку с поражением почек, с возникновением множеством кровоизлияний. И некоторых случаях это может даже закончиться летально. Но приятная особенность хантавирусов в том, что они не передаются от человека к человеку. Источником хантавируса являются грызуны: хомячки, мыши, крысы. И когда человека укусит мышь или хомяк, но чаще даже не в укусах дело, а их экскрементах, т. е. когда люди контактируют с чем-то, куда попали мышиные экскременты, их вдыхают или, когда люди ухаживают за крысами, хомяками, то тогда возможно инфицирование хантавирусом.

Но реально заболевший человек не способен покусать и заразить другого, т. е. вирус передается от грызуна к человеку, но не передается от человека к человеку. Были единичные случаи в Южной Америки особой разновидности, но в целом – это не несет массовой угрозы. Т. е. это есть и это серьезная проблема, была огромная вспышка хантавируса с массовой гибелью во время корейской войны, но тем не менее для большинства из вас, даже для тех, кто живет в окружении кучи хомяков, хантавирус не представляет никакой угрозы.

Давайте волноваться по поводу коронавируса, а хантавирус оставим на потом. Переживем карантин, поговорим о коронавирусе.