Доктор, у меня все родственники пересылают везде этот очередной фейк: «Здравствуйте. Информация поступает из Израиля – там этот вирус не вызвал никакой смерти. Рецепт очень прост – 1. Лимон, 2. Бикарбонат. Смешайте и пейте как горячий чай каждый день после обеда. Действие лимона с более горячей пищевой содой немедленно убивает вирус и полностью выводит его из организма. Эти два компонента подщелачивают иммунную систему, так как с наступлением ночи система становится кислой и защитные силы снижаются. Вот почему народ Израиля спокойно относится к этому вирусу. Каждый человек в Израиле выпивает чашку горячей воды с лимоном и небольшим количеством пищевой соды на ночь, т. к. это, как доказано, убивает вирус. Я делюсь им со всей своей семьей и друзьями, чтобы никто из нас не заразился вирусом.». Какими аргументами им можно доказать, что это не работает?

Это как сказки Шахерезады. Я такое «удовольствие» получил от следующей фразы: «Эти два компонента подщелачивают иммунную систему». Нужно собрать кучу иммунологов и спросить их: «А что такое подщелачивание иммунной системы?». Или: «С наступлением ночи система становится кислой и защитные силы снижаются». Почему именно ночью? Некие люди с фармакологически активной шизофренией пишут вот эти сказки, после чего они пересылаются. Дескать народ Израиля уцелел, потому что использовал этот рецепт.

Народ Израиля уцелел, потому что дисциплинированное население, потому что государство бережет своих врачей, потому что государство вкладывает миллиарды миллиардов в развитие системы здравоохранения, которое лучшее в мире: где врачи учатся с утра до ночи и понимают ради чего они это делают. И где замотивированы, и все заодно. И если государство сказало, то оно может позволить, чтобы то, что оно сказало, то, что оно потребовало, исполнялось. Есть силы, которыми этого добьются. Если ввели карантин и сказали, чтобы из дома не выходили, то попробуй нос высунуть. Тебе так по этому носу дадут, что засунешь его обратно и будешь там сидеть.

Поэтому не лимон с бикарбонатом спасают народ Израиля. Есть другие методы, более эффективные.