Сейчас много постов от выздоровевших, которые говорят, что им ставили диагноз коронавирус и двухсторонняя пневмония при температуре 37,5 и при абсолютно нормальном самочувствие без явных симптомов, и якобы если не сделать рентген и запустить, то потом будет 38,5, но уже запущенная стадия пневмонии. Может ли быть пневмония без высокой температуры и есть риск запустить ее?

Когда речь идет о пневмонии, которая вызвана бактериями, то есть риск ее запустить. Потому что при бактериальной пневмонии можно своевременно назначить антибиотики. Когда речь идет о пневмонии, вызванной вирусом, то современная наука не имеет средств с доказанной эффективностью, которые могут убить вирус.

И за всем тем, за чем сейчас ломятся в аптеки, т. е. хлорохин, противомалярийные препараты, антибиотики – это все на сегодняшний день экспериментальное лечение, которое рекомендуется при тяжелых случаях, которое не рекомендуется тогда, когда умеренные симптомы и состояние средней тяжести, без ощущения дыхательной недостаточности.

Я к чему все это рассказываю? Действительно, при COVID-19 очень вероятна такая ситуация, когда вы болеете где-то неделю-две, у вас температура 37,5, а потом вам резко становится хуже. И все время возникает мысль: «А что, если бы мы, когда у нас было 37,5 вовремя проглотили какую-то таблетку и у нас бы тогда не было ухудшения?». Это, к сожалению, ложные надежды. Нет у нас способа предотвратить ухудшение.

Ухудшения определяются исключительно тем, как вы следите за собой, т. е. каким воздухом вы дышите, какое у вас настроение, есть ли у вас запас энергии в организме, можете ли вы себе позволить нормально питаться, достаточное ли количество жидкости в организме. Ваш иммунитет + уход за вами, вот это профилактика осложнений. Если стало хуже, то можно говорить, что не справился иммунитет, да, мы не уследили. Но нельзя предотвратить ухудшение некой волшебной таблеткой.

Но когда пациент, который две недели занимался самолечением: ему было неплохо, но потом стало хуже, попадает в стационар, то первая фраза, которую произносит врач, это: «Что же вы к нам раньше не пришли? Вы довели себя до такого состояния». И сразу же этими словами расставляются все точки над «i». И чтобы дальше не случилось, никогда уже не будут виноваты медицинские работники. Виноват всегда будет сам человек, который якобы довел себя до такого состояния.

Поэтому еще раз говорю – не перегибайте палку. Поймите, любое обращение в больницу с COVID-19, когда у вас не нарушенно общее состояние, когда оно умеренное, когда температура до 38, когда нет одышки, только приведет к тому, что все будут перестраховываться и назначать кучу ненужных лекарств. Но волшебной таблетки, которая предотвратит ухудшения – нет.

Еще раз повторюсь – воздействовать на ваш иммунитет нельзя никак. Но уменьшить вероятность осложнений можете только вы. И как это не парадоксально – это не таблетки. Это режим воздуха, это режим сна, это режим питья, это ваше настроение, это родственники, которые вас окружают. Если родственники на нервы вам действуют с вашими 37,5 и истерят, то, конечно, вероятность ухудшения есть.