При развитии пневмонии от ковида и дальнейшего понижения сатурации, если нет аппарата ИВЛ, можно ли доставлять кислород в организм не через легкие, а другим способом – используя дыхательную функцию желудка, ранее доказанную наукой (энтеральная оксигенотерапия, кислородный коктейль, перекись водорода + вода по методу Сиротинина, Неумывакина или др.).

Это у нас почему-то такой национальный спорт, что, если легкие предназначены для дыхания, но очень интересно засунуть в желудок и посмотреть – будет ли он всасываться из желудка или нет. Да, всасывается, но только на жизнь этого не хватит.

Ребята, не надо придумывать несуществующие методики. Кислородный коктейль – это специфический наш местный развод. Способ зарабатывания денег. От этого хуже никому не становится. Но это все равно, что рассуждать, что у нас легкие для того, чтобы поесть, а желудок для того, чтобы подышать. Очень всем весело. Забудьте про все это.

Если нет аппарата ИВЛ, давайте искать кислород. Других вариантов просто нет. Предположим, что вам настолько плохо, что вы не можете сами дышать, в легких нет живого места и вы решили, что, нагнетая кислород в попу или в желудок, вы сможете при этом дышать? Или перекиси водорода в такой ситуации решили напиться по особой схеме? Но парадокс в том, что если у вас легкая форма болезни и нет реальной кислородной недостаточности, то вам поможет все: и кислород в попу, и кислород в желудок, и перекись водорода – все это вам поможет. И вы будете думать, что это не организм сам справился, а вы победили, потому что вы такой умный – поставили клизму с кислородом или сделали себе кислородный коктейль, или перекиси напились.

Но только при реально тяжелом состоянии помогает почему-то только цивилизованная медицина, а все остальное не помогает. Поэтому не занимайтесь этими глупостями. Не тратьте деньги на неадекватные методы лечения.