Ребенок, 12 лет. Пятая неделя, как поставили диагноз коклюш: тяжелый кашель прошли, сейчас иногда имеются незначительные покашливания, 10 дней назад болело горло и присоединились сопли, и тогда кашель сильно усилился, а когда сопли прошли, покашливание уменьшилось. Опасен ли коронавирус при коклюше?

Это иллюстрация того, с чего я начинал. Вот таких писем очень много. Коронавирус опасен. Для 10-летнего ребенка – очень незначительно опасен. Понятно, что коклюш – это дополнительный фактор риска. Серьезное поражение легких у 10-летнего ребенка маловероятно, поэтому вам надо расслабиться. Поводов психовать я не вижу.

А как помочь ребенку с коклюшем? Вы должны понимать, что любое сопутствующее ОРВИ, не зависимо коронавирус это или нет, резко усиливает симптомы коклюша. Потому что коронавирус затрагивает воспалительным процессом легочную ткань, раздражает кашлевой центр, который и так перевозбужден из-за коклюша, поэтому, естественно, коронавирус может вызвать резкое обострение симптомов коклюша. Это вы должны учитывать, вне всякого сомнения.