Я фармацевт. Не буду рассказывать, какая у нас ситуация в стране (Вы и так все прекрасно знаете: масок, антисептиков, парацетамола нет и т. д.). Уже долгое время не поступало парацетамола, и я не знаю, когда будет. Вопрос такой: Можно смело предлагать флюколд, грипфлю, комбигрипп или хелпекс в таблетках, так как в них содержится парацетамол 500 мг? И еще люди возмущаются, когда я предлагаю ибупрофен…

Людей науськивают средства массовых информаций, поэтому они возмущаются, когда вы предлагаете им ибупрофен. Печаль в том, что ВОЗ еще толком не знает – можно ибупрофен или нельзя, Европейская ассоциация врачей сомневается – надо ли запрещать ибупрофен или не надо, а наши газеты все уже решили. И теперь люди высказывают свою злобу по отношению к работникам аптеки.

Теперь по вашему вопросу. Да, действительно, есть огромное количество в продаже так называемых комбинированных противопростудных средств. Обычно вы видите рекламу этих средств. Вам рассказывают, что там есть парацетамол, там есть витамин C для иммунитета. Понятно, что витамин C не имеет никакого отношения к укреплению иммунитета. Но тем не менее, если нет доступа к парацетамолу, то комбинированные противопростудные средства – это вполне адекватная альтернатива. Но не увлекайтесь, следите за дозами, будьте бдительными, тем не менее во всем мире они продаются без рецепта.