Очень интересует, как повлияет коронавирус на ребенка с диагнозом ДЦП (средней степени тяжести)? Ребенку 5 лет, из прививок только БЦЖ, на все остальное ставят медотвод, и я, честно говоря, в замешательстве: что будет, когда появится прививка от коронавируса, разрешат ли нам ее делать… Может, сдавать анализы перед прививкой, такое слышала, но у нас в поликлинике такого не делают, ставят просто и все (по крайней мере, с БЦЖ так было).

Вам надо немедленно взять себя в руки и начать учиться. То, что вы написали – это возможно только на территории бывшего Советского Союза, т. е. в таких странах как Украина, Казахстан, Россия, где ДЦП – это повод к медотводу от прививок.

Во всем мире понимают, что для ребенка с ДЦП детские болезни такие, как: корь, коклюш и т. д. – это смертельно опасные болезни. И во всем мире ДЦП – это повод к тому, чтобы вакцинировать в первую очередь. Более того, нужно ребенка с ДЦП вакцинировать всеми дополнительными вакцинами, т. е. не только плановыми вакцинами, чтобы защитить его. Защитить от пневмококка, от ротавируса и т. д., потому что для него любые инфекции – это реальная угроза жизни. А ваши врачи вам делают медотвод. Врачи, которые при ДЦП делают медотвод, это наши врачи. Больше нигде в мире это просто невозможно.

Посмотрите программу «Школы доктора Комаровского», которая называется «Когда нельзя делать прививки?». Сделайте правильные выводы, начинайте вакцинировать вашего ребенка. И если, когда появится вакцина от коронавируса, не разрешат ее делать, поменяйте доктора на другого адекватного, который понимает, что медицинская наука – это не шарлатанство 19 века.