Противовирусные средства! Как можно раньше! В-н, А-л, А-н…

Огромное количество вопросов о противовирусных средствах. И дальше перечисляются лекарства, которые у всех на слуху, которые есть в таблетках и на букву «В», и на букву «А» их очень много. И надо ли их глотать?

Обращаю внимание, что на сегодня нет средств противовирусных, которые с легким сердцем можно было бы рекомендовать всем подряд или просто говорить, что их эффективность доказана. Есть исследования, есть эксперименты. Я бы с таким удовольствием сказал: «Ребятки, вот сейчас в это время принимайте, условно говоря, «фуфлоферон» или «фуфломецин», или «фуфлобидол». Принимайте, они работают». Я вам обещаю, если хоть какой-то намек будет на то, что есть нормальные клинические испытания, которые показывают нормальную эффективность лечебную или профилактическую, то сразу сообщу.

Обращаю еще раз внимание, что много сейчас работ о том, что это помогает, это помогает и это помогает. Но речь идет о том, что определенные очень серьезные противовирусные препараты используются в группе пациентов, которые оказались в критическом состоянии. Когда жизнь под угрозой, на волоске висит, когда нечего терять, то можно попробовать. Но никто сейчас не проводит массовой раздачи противовирусных таблеток для профилактики всех подряд или для лечения чуть покашливающих, или умеренно сопливых тех, кто сидит по домам.

Если ваше состояние не тяжелое, если вы не задыхаетесь, то вам не нужны никакие противовирусные лекарства. Если вы думаете, что какая-то таблетка вас защитит, то не надейтесь. Более того, в чем тут опасность? В том, что сплошь и рядом производители всяких «волшебных» противовирусных таблеток пишут о том, что доказана эффективность. И люди глотают эти таблетки, и у них создается иллюзия, что они защищены. И люди, глотающие эти таблетки, менее активно моют руки, устраивают обнимашки, лазают там, где не попадя и чаще заболевают. Поэтому забудьте об этом, это не поможет. Поможет социальное дистанцирование и мыть рук. Все.