Если вы чувствуете, что вы заболеваете и вы – молодой человек, у которого нет потенциального риска, т. е. нет сопутствующих заболеваний, нет иммунодефицитного состояния, то не надо никуда бежать. Не надо выбегать на улицу и распространять инфекцию. Покидать дом с какими-то симптомами может только человек с реальной дыхательной недостаточностью: одышкой, затрудненным дыханием, который нуждается в госпитализации. Все остальные должны сидеть по домам. Не имеет никакого значения – положительный ли у вас результат на коронавирус или нет.

Если у вас признаки ОРВИ: температура, сопли, кашель, чихание, боли в горле, то все, что вы должны сделать – это правильно лечить ОРВИ. Сидеть дома, увлажнять и проветривать помещение, много пить, не заставлять себя есть, промывать нос солевыми растворами, использовать жаропонижающие средства, если невмоготу. Парацетамол – на пером месте и ибупрофен – на втором. Все. И совершенно не важно, как это называется.

Самый главный вопрос, если у вас симптомы ОРВИ: «Есть ли с вами люди, которые находятся в группе риска, для которых ваша ОРВИ потенциальна опасна?». Вот это главный вопрос. Можете ли вы заразить бабушек и дедушек или нет?

А что делать с вами? Это совершенно не главный вопрос. С вами все понятно, с вами все будет хорошо.