Пишут, что при заболевании коронавирусом тяжело задержать дыхание, даже на 10 секунд, мол, кашель не даст. Правда или нет?

Во всяких рассылаемых письмах, типа в письмах Юры Климова, которые уже стали притчей во языцех, там все эти фокусы и т. д. Я вам могу дать конкретный совет. Во-первых, когда вы пытаетесь задерживать дыхание, вы должны понимать, что есть куча людей, которые курят по две пачки в день и в норме не могут задержать дыхание на 10 секунд, в принципе они не способны на это. И, естественно, если они задержат дыхание на 10 секунд, то у них будет проблема.

Я могу другой привести тест, который достаточно эффективный, с моей точки зрения. Я его много лет рекомендую своим пациентам. Если вы можете совершить глубокий вдох и ничего страшного не происходит, то с максимально возможной вероятностью никого воспалительного процесса в легких у вас нет. при пневмонии, как правило, глубокий вдох либо невозможен, либо вызывает приступ кашля. Это вам тест. Но еще раз обращаю внимание, что более надежная оценка способности крови насыщаться кислородом может быть с помощью пульсоксиметра.