Производитель: Олайнфарм


  

Торговое название

Ноофен

  

АТХ код

N06BX20

  

Действующее вещество

фенибут

  

Механизм действия

Активное вещество фенибут является производным ?-аминомасляной кислоты и фенилэтиламина (?-амино-?-фенилмасляной кислоты гидрохлорид). Доминирующим является его антигипоксическое и антиамнестическое действие. Обладает транквилизирующими свойствами, стимулирует память и обучаемость, повышает физическую работоспособность; устраняет психоэмоциональную напряженность, тревожность, страх и улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Препарат удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма, оказывает антиэпилептическое действие. Заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в том числе головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность.

Показатели высшей нервной деятельности (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций) под влиянием Ноофена улучшаются. У больных с астенией и у эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии препаратом улучшается самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация к активной деятельности без седативного эффекта или возбуждения. В случае применения после черепно-мозговой травмы Ноофен увеличивает количество митохондрий в клетках перифокальных тканей и улучшает биоэнергетику мозга.

  

Показания к применению

Ноофен показан при снижении интеллектуальной и эмоциональной активности, нарушении памяти, снижении концентрации внимания. Также показан при астенических и тревожно-невротических состояниях, беспокойстве, страхе, тревоге, неврознавязчивых состояниях, психопатии; у детей — при заикании, энурезе, тике; у людей пожилого возраста — при бессоннице, ночном беспокойстве. Назначают для профилактики состояний стресса, перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями.

Ноофен используют как вспомогательное средство при лечении алкоголизма для купирования психопатологических и соматовегетативных нарушений при синдроме абстиненции. Препарат можно использовать сочетано с общепринятыми дезинтоксикационными средствами для лечения алкогольных пределириозных и делириозных состояний. Назначают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания. Применяется в комплексном лечении женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и климактерическими расстройствами.

  

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, беременность, лактация.

  

Побочные действия

После первых приемов препарата возможно появление сонливости и тошноты.

  

Передозировка

В суточной дозе 7 г при длительном применении Ноофен может оказывать гепатотоксическое действие. При передозировке наблюдаются сонливость, тошнота, рвота, возможно развитие гипотензии, почечной недостаточности. При отравлении проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, проводят поддерживающую и симптоматическую терапию.

  

Дозировка

Принимают внутрь до еды. Курс лечения составляет 4–6 нед. Взрослым назначают по 250–500 мг 3 раза в сутки. При необходимости суточную дозу повышают до 2,5 г. Детям в возрасте до 3–4 лет назначают по 100 мг 2 раза в сутки, 5–6 лет — по 100 мг 2–3 раза в сутки, 7–10 лет — по 100 мг 3–4 раза в сутки, 11–14 лет — по 200 мг 2–3 раза в сутки. Детям старше 14 лет — дозы для взрослых. Высшие разовые дозы: для взрослых — 750 мг, для лиц старше 60 лет — 500 мг, детям в возрасте до 6 лет — 100 мг, 7–10 лет — 200 мг, 11–14 лет — 300 мг. Ноофен можно комбинировать с другими психотропными средствами, это увеличивает его эффективность, при этом можно снизить дозу Ноофена и других одновременно применяемых препаратов.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома Ноофен в первые дни лечения назначают по 250–500 мг 3 раза в течение дня и 750 мг на ночь с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых. Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Меньера Ноофен назначают в период обострения по 750 мг 3 раза в сутки в течение 5–7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств — по 250–500 мг препарата 3 раза в сутки в течение 5–7 дней и затем — по 250 мг 1 раз в сутки на протяжении 5 дней. При относительно легком течении заболеваний Ноофен принимают по 250 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней, затем по 250 мг 1 раз в сутки в течение 7–10 дней.

  

Форма выпуска

Таблетки, 250 мг; 20 штук в упаковке

  

Производитель

АО “Olainfarm”, Латвия

  

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25°С.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Ноофен можно применять с другими лекарственными средствами, в том числе с психотропными препаратами (транквилизаторами и нейролептиками), поскольку их эффекты могут взаимно усиливаться.

Запрещено употреблять алкоголь при применении Ноофена.

  

Условия продажи в аптеке

По рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Ноофен:

Торговое название Производитель
Ноофен 100 Олайнфарм
Ноофен 500 Олайнфарм
Фенибут Московский эндокринный з-д