Мы уже об этом говорили. Это сейчас чудовищная и острейшая проблема, на которую я хочу обратить внимание. Я реально понимаю, что сейчас в условиях самоизоляции, когда мы понятия не имеем о том, сколько все это продлится, фактически во всем мире прекратили делать детям плановые прививки.

Я не знаю выхода из этого положения. Когда мне это говорят, я все время думаю о том, что вчера написал Трамп. Он хоть и не врач, но он сказал: «Нельзя, чтобы лечение болезни наносило больше ущерб, чем сама болезнь». И реально сейчас мы сосредоточили все усилия на борьбу с коронавирусом и оставили детей без защиты от столбняка, дифтерии, коклюша. И сейчас большое количество детей незащищенные от коклюша умрет от коклюша. От коронавируса они не умрут.

Ребята, если бы я знал, как решить эту проблему, я бы ответил. Теоретически решаться она должна так: категорически нельзя, чтобы к поликлинике приблизился сейчас человек с симптомами ОРВИ. Но если вас пригласили в поликлинику, то вы должны туда зайти в строго назначенное время, чтобы не было очереди. И вы должны попасть в кабинет, не соприкасаясь с другими людьми.

Как наладить это? Это вопрос к организаторам здравоохранения. Если есть некая деревня, где есть фельдшерско-акушерский пункт, куда может приехать доктор, который может четко обзвонить 5 родителей грудничков в этой деревне и сказать: «Маша, ты в 10, Наташа, ты в 11 и т. д.», чтобы они не пересекались друг с другом и всех привить.

Для того чтобы плановые прививки продолжались, мы должны их хотеть и понимать, как это важно. И врачи должны думать еще и об этом. Но, увы, и государству, и врачам, и всем сейчас не до этого. И это, конечно, нам еще всем аукнется.

Чтобы хотелось в такой ситуации? В любой стране есть ученые, организаторы здравоохранения. Я даже знаю страны, в которых есть такая штука, которая называется Академия медицинских наук. И эта Академия медицинских наук должна сформулировать и довести до сведения каждого главврача и каждого родителя конкретные рекомендации по проведению плановой вакцинации в условиях карантина, в условиях вспышки. Они дают нам ответ на этот вопрос? Пока нет. А если что-то случится, то таких трандюлей будут выписывать участковому педиатру или семейному врачу: «Как же так, что вы не привили Васю? Теперь Вася умирает от коклюша и вы в этом виноваты!». Поэтому – это вопрос, на который я не имею ответа.