Имеет ли смысл покупка оксигенератора (на случай дефицита коек в больницах)?

Что вы имеете в виду под словом «оксигенератор» я примерно понимаю. Есть такие устройства, которые из воздуха получают кислород. Их могут называть оксигенераторами, могут называть кислородными концентраторами. Иногда люди имеют в виду какой-то баллон с кислородом.

Понятно, что в доме престарелых, где концентрируются люди из группы риска, есть несколько кислородных концентраторов, которые позволяют людям дышать. Например, понизилась сатурация, по показанию пульсоксиметра, например, стала ниже 92-90, уже надо дышать кислородом. Зачем ехать в больницу, если можно дома кислородом подышать?

Я вам честно скажу, что ваши шансы купить кислородные концентраторы равны нулю. Это как с ИВЛ, нет этого уже давным-давно. Можете даже не пытаться. Даже если найдете, то бандиты на вас такие деньги заработают, что вы себе даже представить не можете.

Поэтому смысла особого нет. На случай дефицита коек в больнице надо учиться проветривать помещение, дышать свежим воздухом. И нужно объединяться, т. е. у вас на 10 семей есть 3 старика из группы риска, их надо защищать. И вам нужно знать, у кого из вас дома лежит баллон с кислородом и маска. Например, Вася говорит: «У меня есть, если что, то обращайтесь». Не надо это покупать каждому. Вполне возможно, в вашей деревне есть баллон с кислородом и маска. И они находятся у председателя колхоза в кабинете, и вы знаете куда бежать. Надо четко понимать, где можно взять кислород, насколько реально загружены ваши стационары и что в вашем городе происходит. Например, можно ли в аптеке купить кислородный баллончик? Это вопросы открытые. Я понятия не имею, откуда вы пишите.

Но в случае сценария в наших краях хотя бы на 20-30 % похожего на испанский, на итальянский, то огромное количество поедут в стационары, потому что им надо будет два-три дня подышать кислородом. Т. е. других показаний к какой-то интенсивной терапии у них не будет, только необходимость кислорода этих людей приведет в стационар. И это будет чревато серьезными последствиями.

Сейчас территориальные медицинские службы, поликлиники, главный врач, местное начальство должны понимать, что кучу тяжело заболевших людей не надо везти в больницы, им надо дома дать кислород. Это моя прямая вам рекомендация. Не люди должны сейчас запасаться кислородными баллонами и кислородными концентраторами, а вы, которые имеют на учете всех людей группы риска. Вы должны знать прямо сейчас, где у вас есть кислородные баллоны, кто производит кислород, как иметь маски. Обратитесь к людям, которые занимаются подводным плаванием, которые асы во всей кислородной аппаратуре, которые знают, как дышать и все остальное.

И вы должны знать, что когда врач или скорая помощь, которая приехала домой, сообщает, что человек такой-то, сатурация 90, ему нужен кислород. Все, больше ему ничего не надо: ни антибиотики, ни капельница. Ему сейчас нужен кислород. И вы должны знать, где у вас в поликлинике находятся эти баллоны, этот кислородный концентратор. Знать, как вы его привезете этому человеку и научите им пользоваться родственников. И, возможно, этому человеку не потребуется ехать в больницу, где огромное количество пациентов, госпитальная инфекция, несчастные и замученные врачи, атмосфера, которая не способствуют выздоровлению.

Поэтому, когда такой завал в стационар, надо использовать любые моменты, как туда не попасть. Это только у нас здоровые мужики в состоянии средней тяжести только потому, что они депутаты или какие-то важные чиновники, могут сидеть по больницам в такое время. Это позорище.