В Киеве уже ездят машины с рупорами и призывают население не выходить из дома на улицу. Президент тоже на этом настаивает. Я не понимаю, почему нас пытаются удержать дома. Разве не полезнее прогуляться на свежем воздухе, чем дышать в форточку? Речь ведь не идет о скоплении большого количества людей в помещении. Зеленский советует вообще не выходить на улицу без особой надобности, и все.

Кто из врачей, кто из начальства, какой президент может вам в головы вложить необходимость быть внимательными, уверенными в том, что вы реально можете выйти из подъезда ни с чем не прикоснувшись? Когда вы сидите дома, то вы выполняете рекомендацию президента, политика, Комаровского, вашего врача. И эта рекомендация абсолютно юридически защищает того, кто дал эту рекомендацию. Неужели это непонятно? Я вам сказал: «Идите гулять, только ни к чему не прикасайтесь». Вы пошли гулять, облапав все вокруг: перила, двери из подъезда. Вы заболели и говорите: «Мне Комаровский сказал идти гулять». Кто виноват? Комаровский виноват, который разрешил гулять.

Поэтому никто не собирается брать за вас на себя ответственность, никто не уверен в вашей соображалке: в том, что у вас хватит ума безопасно покинуть помещение. Поэтому сидите по домам – это стандартная рекомендация. А если покидаете дом, то делайте это как можно реже, т. е. раз в две недели сходив в магазин. Это то, что от вас теоретически надо, это то, что вам все будут советовать. А логику и здравый смысл точно никто не отменял. В конце концов, если вы живете в деревне, если у вас свой двор, частный сектор, то зачем вам сидеть дома? Гуляйте во дворе. Вышли в огород, согнулись и работайте. Это намного полезнее, чем сидеть дома.