На фоне такого заболевания как простатит развивается большое количество проблем: снижение либидо, возникновения нарушений в функционировании мочеиспускательной системы, нарушение эректильной функции. И что самое опасное в этом случае, если лечение хронического простатита было выполнено неправильно либо несвоевременно, то у около 40% пациентов может развиться какая-либо форма бесплодия. А связано это в первую очередь с тем, что при этом заболевании предстательная железа не имеет возможности вырабатывать нужное количество качественного секрета, который способствует подвижности сперматозоидов. Следует также знать, что сходной симптоматикой обладает и аденома простаты лечение, которой требует другого подхода.

prostatit-ostriy-3

По каким причинам может возникать простатит?

Перед тем как вылечить простатит, следует более детально разобраться в особенностях этого заболевания, и в причинах, которые способствуют его возникновению.

На сегодняшний день различают 4 формы простатита:

  • Простатит бактериальный острый.
  • Простатит бактериальный хронический.
  • Простатит небактериального характера.
  • Простатодиния.

Если речь идет о мужчинах возрастной категории менее 35 лет, то они чаще всего подвержены именно острому бактериальному простатиту. Бактериальным это заболевание становится тогда, когда лабораторные анализы подтверждают наличие инфекции. Как правило, причинами ее возникновения становятся трихомониаз, гонорея, хламидиоз и гарднереллез. Через лимфатические и кровеносные сосуды, расположенные в малом тазе, инфекция проникает из мочевого пузыря либо прямой кишки в предстательную железу. Таким образом, у мужчин и развивается бактериальный острый простатит.

Для пациентов более старшей возрастной группы характерным является хронический простатит, лечение которого требует ответственного и профессионального подхода.

Простатодиния представляет собой форму простатита, для которой характерным является уплотнение ткани простаты без симптомов ее воспаления.

Какие симптомы характерны для простатита?

Разделить симптомы простатита можно на 3 основные категории:

  1. Расстройства, возникающие в мочевом аппарате (появление болезненных и слишком частых позывов к мочеиспусканию, чувства не до конца опорожненного мочевого пузыря, болевые ощущения в нижней области живота).
  2. Расстройства со стороны половой функции (процесс эякуляции сопровождается болевыми ощущениями в прямой кишке и мочеиспускательном канале, преждевременная эякуляция, слабая эрекция, отсутствие в процессе полового акта оргазма и т. п.).
  3. Повышение у мужчин нервозности и беспокойства, что связано в первую очередь с зацикленностью больного на собственном состоянии.

Для острого простатита характерным является также повышение температуры тела. Мочеиспускание проходит очень болезненно и затруднительно. Возникает отечность предстательной железы, что может привести к острой задержке мочеиспускания.

Для хронической формы характерны более спокойные признаки простатита, однако, воздействие любых неблагоприятных факторов может привести к обострению заболевания.

Простатит: какое лечение может назначить специалист

На сегодняшний день диагностироваться недуги предстательной железы могут самыми различными способами и методиками. И только после установления точного диагноза можно будет определить как лечить простатит правильно.

Врач может назначить пациенту бактериологическое исследование секрета, который выделяет предстательная железа, а также мочи. Чтобы уточнить информацию о локализации инфекции в мочевыводящих путях используется методика исследования различных порций мочи. Более того, в обязательном порядке потребуется пальцевой осмотр предстательной железы. Подобного рода процедура не относится к числу приятных, однако, именно она позволит получить достаточно ценную информацию. Также врач может отправить пациента исследование органов малого таза и предстательной железы с помощью ультразвука. Если точный диагноз получить так и не удалось, то дополнительно может потребоваться магнитно-ядерная либо компьютерная томография, урография, цистоскопия и анализ ферментов, выделяемых предстательной железой.

В процессе установления диагноза лечащий врач должен будет исключить такие заболевания как рак простаты и гиперплазия предстательной железы доброкачественного характера. Чтобы оперативно облегчить болевые ощущения при острой форме простатита специалист может порекомендовать теплые ванны и анальгетики. Также помогают лечить простатит народные средства, однако, к их использованию стоит подойти очень осторожно.

Простатит бактериальный в обязательном порядке должен лечиться при помощи антибиотиков. Однако лекарства от простатита должен назначать врач, так как самолечение может закончиться серьезными осложнениями и последствиями.