Мне про сахар интересно. Многие специалисты, которых я слушаю, из превентивной-интегративной медицины, говорят, что сахар подавляет иммунитет и делает много другого вреда. А у вас наоборот. Как бы разобраться?

Не наоборот у нас. У вас создается впечатление, что Комаровский вас заставляет есть сахар. Да кто вас заставляет есть сахар? Вам нужно переслушать то, что я рассказывал. И нужно слушать или все до конца, или не слушать вообще. Мы живем в такой парадигме с нашими средствами информациями, с нашими YouTube, что досмотреть ролик до конца вы не можете. А потом вы пытаетесь поправить свое здоровье, улучшить свою жизнь по тому, что вам кто-то пересказал. Например: «Комаровский сказал, что коронавирус лечится мороженым, вареньем, сгущенкой…».

Комаровский сказал, что если вам очень плохо и вам вообще не хочется есть ничего, то не надо себя заставлять жрать мясо, не надо заставлять себя есть белковую пищу. Вам нужен доступ к легкоусвояемой энергии. Это надо тогда, когда вам плохо, когда никакого аппетита нет, но организму нужна жидкость и глюкоза, потому что это основа энергообмена. Если у вас высокая температура, то сгорает глюкоза в организме. Организму не хватает энергии. И пожирая белковые продукты, вы не можете компенсировать энергию, вы только нагрузку на почки увеличиваете. И в такой ситуации, когда вам плохо и есть не хочется, вы должны есть высокоуглеводную пищу. Повторяю: есть мед, мороженое, пить Coca-Cola, есть мюсли, овсянку, манную кашу. Вот это то, что вы должны есть и вам будет становиться легче.

А вот эта превентивная медицина – это медицина профилактическая. Когда здоровый человек начинает питаться, чтобы не заболеть, чтобы сохранить здоровье и жить долгие годы, то совершенно неправильно сравнивать эту ситуацию с другой совершенно, когда человек настолько болен, что он вообще есть не хочет.

Естественно, если вы здоровы, то рафинированный сахар – это чуть ли не самый главный вред. Это путь к нарушению обмена веществ, к ожирению, к сахарному диабету второго типа. И никогда вам Комаровский не будет это рекомендовать. А когда вам совсем плохо, то вместо того, чтобы поехать на капельницу с глюкозой, можно выпить Coca-Cola или нашего лимонада.