Уже не раз задавалась вопросом про питье. У меня трое деток, всегда придерживаюсь ваших рекомендаций в лечении, все работает отлично. Но всегда задавалась вопросом, на который от вас вроде бы еще не слышала ответа. Есть ли предел тому, сколько нужно выпить жидкости? Знаю, что надо пить литрами, но когда-то слышала, что человек пил насколько много, что начались проблемы с легкими. Может ли такое быть и можете ли вы посоветовать граничную норму жидкости, которую не надо превышать детям и взрослым?

Прежде всего вы должны понимать для чего вы много пьете. Вы пьете много потому, что у вас высока вероятность обезвоживания. Дефицит жидкости в организме приводит к сгущению крови, увеличивает риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Дефицит жидкости в организме делает мокроту более густой. В результате более вероятна закупорка бронхов и нарушение дыхания. Более вероятен риск бактериальных осложнений. Поэтому наша с вами задача – не просто пить, чтобы поставить галочку для совести, а для того, чтобы не допустить дефицита жидкости.

На что мы теряем жидкость? Мы теряем жидкость в связи с учащенным дыханием. Это раз. Мы теряем жидкость, потому что мы потеем. Мы теряем жидкость просто потому, что воздух сухой и теплый. Это все способы потерь жидкости. Естественно, если мы еще не пьем, то критический дефицит жидкости нас просто убивает и приводит в стационары, поэтому надо пить.

Критерии, что в организме дефицит жидкости – это сухие слизистые, т. е. пересохло во рту, сухой язык, плач без слез, пересохшие губы, сухая кожа, редкое мочеиспускание, не можем пропотеть. Это все признаки дефицита жидкости.

Если этих признаков нет, то не надо заливать себя жидкостью через не хочу. Если вы потеете, если у вас влажные слизистые, если у вас в доме не жарко, если нормальная влажность, температура невысокая, не надо через не хочу пить, если нет этих признаков.

Самый удобный критерий, которым очень удобно пользоваться, чтобы ответить на вопрос: «Достаточно ли в организме жидкости?» — это моча: частота мочеиспускания и цвет мочи. Если вы пьете много, то вы будете мочиться не реже раз в три-четыре часа. Если мочеиспускания нет более 6 часов, у вас однозначно дефицит жидкости в организме. Если моча насыщено желтая, то у вас дефицит жидкости в организме, поэтому вы должны пить столько, чтобы у вас был влажный язык, влажные слизистые, чтобы у вас был реальный пот, чтобы вы мочились раз в четыре-пять часов хотя бы, можно чаще, и при этом у вас была бы светло желтая моча. Тогда это и говорит о том, что вы пьете нормально.

Нет четкого критерия, что человеку, весом в 70 кг, надо выпить 5 литров в день. Нет такого критерия, потому что количество жидкости, которое вы теряете, определяется: весом, температурой тела, влажностью воздуха, температурой воздуха, одышкой. Вот эти все параметры влияют на то, сколько жидкости вы теряете. Поэтому я вам дал критерии: цвет мочи и частота мочеиспускания. Это очень удобно помогает определять.